Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как выявить опасные продукты и питаться правильно и с пользой

Забота о здоровье в последнее время приобретает массовый характер, если не сказать по-другому – быть здоровым становится модно!

Многие люди, осознав, что в здоровом организме намного больше жизненных сил, стали отказываться от вредных привычек и уделять время физическим нагрузкам. Несмотря на то, что все спешат жить и работать, пытаться объять необъятное и переделать кучу дел, остается достаточно сил, чтобы правильно питаться, отдавая предпочтение качественным, но порой недешевым продуктам.

Но все ли продукты одинаково безопасны и полезны для организма, или некоторые из них таят невидимую опасность? Если вы не относитесь к сторонникам диет и вегетарианства и порой любите побаловать себя мясом и выпечкой, необходимо отказаться от продуктов, продающихся на улице. Исключите из рациона чебуреки, картофель фри, чипсы и другие «вкусности», которые готовятся на растительном масле. Чаще всего масло меняется редко, поэтому в таких продуктах содержится повышенное количество канцерогенов.

Газированные напитки разнообразных видов, продающиеся в каждой торговой точке, не только не несут никакой пользы для организма, но в сочетании с чипсами и крекерами, могут образовать взрывоопасную смесь, которую не в состоянии переварить ни один желудок. Поэтому лучше от них отказаться и отдать предпочтение привычному чаю, в лучшем случае компоту или соку, приготовленных из свежих фруктов.

Неоспорима польза продуктов растительного происхождения – овощей и фруктов, но и здесь следует быть осторожными. Можно купить овощи с превышенной дозой нитратов, что тоже не безопасно для организма.

Пища для человека выполняет не только функцию насыщения, но и является источником компонентов, принимающих участие в образовании гормонов, ферментов и других составляющих. В связи с этим, стоит отметить, что именно пища находится во главе деятельности всего организма. Для того чтобы организм функционировал как часы и не давал сбоя, следует определить, сколько калорий ему необходимо для поддержания нормального веса, не забывая учитывать пол человека и его возраст.

Правильно составленное сбалансированное меню с включением полезных продуктов полностью сможет компенсировать затраты организма на обменные процессы. Не стоит поддаваться искушению и питаться в бистро или кафе, лучшей пищи, чем у себя дома, вы не найдете.

Полная версия