Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Привычки, вредные для кожи лица

Старость кожи лица, к сожалению, неизбежна. Если не отказаться от некоторых вредных привычек, эпидермис постареет быстрее.

Морщин будет больше, кожа станет чаще воспаляться. А при некоторых привычках сыпь и прыщи неизбежны.

10 вредных распространенных привычек

Чтобы избавиться от привычек, причиняющих вред лицу, нужно определиться с самими пристрастиями. Найти слабые места и рассмотреть способы избавления.

Ненужные прикосновения

Привычка грызть ногти, чесать глаза, вытирать нос руками, облизывать губы, выдавливать прыщи и прикасаться к ним. Все действия несут вред эпидермису, создают риск заражения патогенными микроорганизмами. Прыщи увеличат свое количество, веки и нос покраснеют, губы покроются коркой и трещинами. Придется посетить дерматолога и лечиться специальными мазями.

Неправильное пользование косметикой

Привычка оставлять кисточки для макияжа грязными, не умываться на ночь или использовать слишком много косметики приведет к закупорке пор, скоплению грязи и размножению бактерий. Также многие забывают об особом уходе за кожей вокруг глаз.

Неправильное выполнение гигиенических процедур

У многих существует привычка умываться водопроводной водой. Некоторые считают, что нужно умываться холодной водой, другие уверены – горячей. Все убеждения неправильны. Уход осуществляется с помощью мягкой воды комнатной температуры.

Алкоголь, курение

Данные вредные привычки самые распространенные. Ухудшают не только состояние и цвет кожи лица, но и состояние всего организма. Алкоголь и все содержимое сигарет при горении разрушает сосуды, убивает до 70 процентов витамина С, который является мощным антиоксидантом и отвечает за молодость.

Неправильный образ жизни

Гиподинамия, как называют малоподвижность, вызывает застой венозной крови. К мелким сосудам, питающим эпидермис, поступает недостаточное количество крови. Кожа на лице тускнеет. Кроме того, портится общее здоровье, усваивание полезных веществ ухудшается. И к слоям дермы доходит мало нужных элементов.

Употребление вредной пищи

Качество и культура еда играет не последнюю роль в состоянии кожи на лице. Привычка переедать, питаться фастфудами, есть много жирной пищи очень быстро испортит дерму. Особенно злоупотребление сладким и мучным. На коже появятся бугристые проявления, способные обезобразить лицо.

Постоянные диеты

Не только переедание, но и периодические длительные, агрессивные диеты приведут к истощению дермы. Кожа станет вялой, сухой. На недостаточное питание лицо отреагирует шелушением, высыпанием. Здоровый цвет сменится на серый, безжизненный оттенок.

Частое и длительное принятие солнечных ванн

Ультрафиолет губительно действует на кожу. Лицо выглядит сморщенным, лишенным влаги. Тем более что солнечные лучи увеличивает риск рака в разы, а ожоги вызывают микротравмы и ухудшают состояние эпидермиса на долгое время.

Выражать эмоции с помощью лица

Кривиться, морщить нос и лоб – вредные привычки для мимических мышц. Их частое действие приводит к появлению мимических морщин вокруг глаз, на лбу. Носогубные складки станут глубже, и бороться с ними будет все тяжелее.

Способы избавления

Забыть о привычках поможет соблюдение правил, посещение врача и соблюдение всех рекомендаций. А еще пригодится собственная сила воли и разумное отношение к собственному здоровью. Необходимо:

  • посетить психотерапевта и убрать привычку трогать части лица, облизывать губы и грызть ногти с помощью специалиста. Все подобные пристрастия указывают на психологические проблемы;
  • переедание и постоянное сидение на диетах указывает на непринятие собственного тела либо развращенное отношение к еде. За помощью к диетологу и к тому же психологу;
  • бросить курить и употреблять алкоголь поможет нарколог либо собственная сила воли;
  • к коже нужно относиться бережно, ведь это такой же орган, как сердце и печень. Постепенно необходимо приучить себя правильно ухаживать за лицом, использовать качественную косметику в разумном количестве;
  • поможет соблюдение режима дня. Для кожи полезно высыпаться и не нервничать, сохранять спокойное выражение лица, чаще двигаться и избегать солнца.
Полная версия