Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Можно ли есть жиры на диете?

Худеющие люди часто выбирают обезжиренные, то есть легкие продукты. А их вообще не должно быть ни в одной диете!

Хорошая диета должна включать все питательные вещества в правильных пропорциях. Углеводы (сложные и простые, например, сахара) должны составлять около 45 процентов диеты, белки - 15-20 процентов, а жиры - 25-40 процентов. Ограничение любого из этих компонентов не приводит к улучшению здоровья.

Большинство ненасыщенных жирных кислот из семейства омега-3 содержится:

  • в жирной морской рыбе, такой как лосось, анчоусы, сардина, скумбрия, сельдь;
  • в рапсовом масле, семенах льна, конопле, семенах чиа, грецких орехах.

При определении оптимального рациона для каждого человека необходимо учитывать возраст, хронические заболевания, массу тела и другие факторы. Не существует диеты, которая была бы идеальной для всех. Она всегда должна учитывать потребности организма конкретного пациента.

Поглощение питательных веществ во многом зависит от генетики метаболизма. Некоторые люди легко переваривают жиры и отлично их сжигают. Для других углеводы служат в большей степени основным источником энергии, но им следует ограничивать потребление жиров.

Однако ваша диета, даже в период похудения, не должна быть полностью безжировой. Жиры необходимы (некоторые витамины - A, D, E, K - усваиваются только в их присутствии). Но нужно соблюдать умеренность - диета также не должна быть слишком богата жирами. Главное – вы должны выбирать только высококачественные жиры. Это относится, впрочем, к любой полноценной диете.

С другой стороны, мы должны ограничить употребление животных жиров в рационе (свиной жир, бекон, сало) и избегать трансжиров, содержащихся в кондитерских изделиях, особенно промышленных, во фритюре, чипсах и жареных закусках.

Худеющие люди часто выбирают продукты с нулевым содержанием жира, то есть легкие. А их вообще не должно быть ни в одной диете! Они создаются путем извлечения жировой фракции, то есть той, которая содержит жирорастворимые витамины, и заменяют ее другими наполнителями, часто углеводами или аминокислотами, что обязательно отражается на нашем здоровье.

Если же вы едите мясо, выбирайте мясо белой птицы или красную говядину, избегайте жирной свинины. Помните, что хорошая диета должна быть не только сбалансированной по количеству калорий, но и состоять из ценных ингредиентов.

Полная версия