Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Диета при изжоге

Сложно встретить человека, который хотя бы однажды в жизни не сталкивался с таким неприятным явлением, как изжога.

Она может появляться разово, но иногда имеет постоянный характер, в том и в другом случае её симптомы мешают нормальной жизнедеятельности, и от них нужно срочно избавляться.

Возникает изжога по разным причинам. Например, от обильной и очень жирной пищи, её могут спровоцировать нервные переживания, заболевания ЖКТ, жирная пища. Продукты, которые вызывают изжогу: шоколад, солёная, жирная, острая еда, цитрусовые.

Только правильная лечебная диета поможет вам быстро избавиться от симптомов изжоги. Как только вы найдёте правильное соотношение продуктов, сможете справиться с изжогой. Дневной рацион должен быть богат постным белком. Сахар нужно есть минимальными дозами, так как он только усугубит болезнь. Алкогольные напитки, так же, как и сахар, могут оказывать травмирующее действие на желудок.

Продукты, от которых придётся временно оказаться при изжоге:

  • шоколад, чай, кофе;
  • эфирные масла;
  • жирная пища;
  • апельсиновый сок;
  • пряности;
  • продукты из томатов.

При постоянной изжоге питание должно быть дробным и богатым на сложные углеводы (рис, макароны). Эти продукты являются регуляторами желудочной кислоты и помогают избавиться от изжоги. Пищу нужно хорошо пережёвывать без спешки, средний приём пищи должен длиться 22 минуты. После еды рекомендуется сохранять прямое положение туловища. Диетологи рекомендуют вводить в диету при изжоге растительные белки и заменять ими животные. Чтобы избавится от изжоги, вы должны следить не только за тем что кушаете, но и за тем, сколько раз. Чем больше приёмов пищи, тем лучше.

А чтобы быстро избавится от изжоги, пейте свежие соки из овощей (картофельный и огуречный), ешьте жареные семечки подсолнуха. Иногда изжога проходит, если выпить 4 больших глотка воды. Пейте минеральную воду с щелочным действием, только обязательно без газа. При изжоге очень полезна гречневая каша и тёртая морковка. Никогда не ложитесь спать сразу же после еды, а если всё-таки легли, то приподнимите подушку.

Курение только усиливает симптомы изжоги, поэтому уменьшайте количество сигарет, а лучше просто бросьте курить. Иногда люди, чтобы избавится от изжоги, пьют молоко и пищевую соду. Такие средства - быстрые помощники в борьбе с симптомами, но после приёма они усиливают кислотность желудочного сока и негативно сказываются на слизистой оболочке желудка.

Полная версия