Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Уход за собой во время беременности

Многие женщины считают беременность временем радости и трепета.

Тошнота, боль и возрастающая ответственность могут заставить женщину в этот период чувствовать себя подавленным, поэтому важно поддерживать не только свое тело, но и душу. Вот несколько идей, как позаботиться о себе во время беременности.

Здоровая диета

Во время беременности женщина должна иметь достаточно питательный рацион. Добавление около 200 калорий в день после второго триместра к ежедневному рациону обычно считается достаточным, чтобы обеспечить питание как матери, так и плода. Очень важно часто есть небольшими порциями на протяжении всей беременности, поскольку ожидается, что женщина наберет от 11 до 16 кг, в зависимости от исходного веса. Большую часть дополнительных калорий должен составлять белок, поскольку он является строительным блоком.

Ниже приведены несколько советов касательно питания:

  • Рацион должен быть сбалансированным, в него должны входить свежие фрукты, злаки и овощи.
  • Хорошим выбором являются злаки с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием сахара.
  • Коммерчески приготовленная пища часто содержит чрезмерное количество соли, поэтому ее следует употреблять с осторожностью.
  • Диета для похудения не рекомендуется даже тучным женщинам. Некоторое увеличение веса имеет важное значение для нормального развития плода.
  • Большинство врачей рекомендуют беременным женщинам ежедневно принимать пренатальные поливитамины, содержащие железо и фолиевую кислоту.
  • Имбирные капсулы (отпускаемые без рецепта) могут помочь при тошноте во время беременности, однако обязательно проконсультироваться с врачом перед приемом любого лекарства.

Очень важно обязательно отказаться от вредных привычек: не курить, не употреблять алкоголь и не принимать наркотики. Это может привести к задержке роста, умственной отсталости, черепно-лицевым или скелетно-мышечным аномалиям плода.

Норма веса

ИМТ — это вес в килограммах, разделенный на рост в метрах в квадрате. Этот показатель используется для определения нормального веса по росту. Высокий ИМТ у женщины приводит к меньшему увеличению веса во время беременности, чем у тех женщин, у которых ИМТ классифицируется как нормальный или недостаточный. Женщинам следует избегать набора слишком большого веса в первом триместре, который не превышает 1-2 кг в месяц. Отсутствие же набора веса вообще может препятствовать росту и развитию плода, а слишком большой набор может привести к отложению жира.

Меры предосторожности во время физической активности

Во время беременности женщины могут продолжать свои обычные дела. После консультации с врачом, можно продолжить физические занятия с низким уровнем воздействия, такие как плавание, быстрая ходьба и т. д. Тем не менее, во избежание травм, особенно живота, под наблюдением и после консультации с практикующим врачом, возможны занятия с высокой нагрузкой, такие как бег, верховая езда. Следует избегать контактных видов спорта.

Уход за собой во время полового акта

Сексуальное желание обычно меняется во время беременности. Половой акт в течение всей беременности безопасен, если нет медицинских осложнений, таких как утечка околоплодных вод, сокращения матки, боль или вагинальное кровотечение. В отношении сексуальных позиций, по мере прогрессирования беременности, важны изменения. Если у будущей матери в анамнезе были аборты, следует избегать полового акта без предварительной консультации с врачом.

Уход за кожей и волосами

Кожные железы могут активизироваться во время беременности и иметь тенденцию к большему потоотделению. До 32- й недели рекомендуется частое принятие ванны или душа с гелем для душа / мылом. Позже рекомендуется консультация врача. Лечебные ванны расслабляют напряженные и уставшие мышцы, борются с бессонницей и заставляют беременных женщин чувствовать себя свежими и благоухающими. Сальные железы также увеличивают секрецию, и волосы имеют тенденцию становиться жирными, что требует частого мытья головы. Купание в ванне или сидя на стуле может вызвать проблемы с физической маневренностью; поэтому душ рекомендуется на поздних стадиях.

Беременность часто заставляет тело расти быстрее, чем может успевать кожа, что приводит к разрыву эластичных волокон прямо под поверхностью кожи, вызывая появление растяжек. Нужно также проконсультироваться с врачом, какие средства можно применять для профилактики и лечения растяжек до родов.

Уход за грудью

Подготовку груди к кормлению грудью важно начинать еще во внутриутробном периоде. Начиная с 4-го месяца, молозиво может уже начать секретироваться. Мытье — основная форма гигиены, и ее следует проводить без мыла, чтобы удалить засохшее молозиво, а затем наносить ланолин, чтобы предотвратить испарение пота и смягчить кожу. Для поддержки увеличивающейся груди необходимо постоянно носить хорошо подогнанный поддерживающий бюстгальтер.

Полная версия