Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Биполярное расстройство: причины и симптомы заболевания

Биполярное расстройство личности — одно из психических заболеваний, который в тяжелой своей форме могут принести сильный вред, как самому больному, так и окружающим его людям.

Поэтому очень важно вовремя распознать такое заболевание

Психическая болезнь, которая сопровождается депрессивными и маниакальными признаками, называется биполярным расстройством. Обычно такой болезнью страдает возрастная категория людей от 15 до 20 лет, но более уязвимый возраст — это 21 год.

Данное заболевание психики, как и многие другие болезни, имеет свои определенные особенности. Например, у женщин болезнь начинается в виде депрессивного состояния, а у мужчин биполярное расстройство проявляется в маниакальном виде.

Причины болезни

Биполярное расстройство в основном передается по наследству, но также его могут провоцировать и такие факторы, как внешняя среда.

Так как у многих людей, страдающих данным патологическим расстройством, при исследовании выявляется кто-то из родственников, у которого наблюдается такой же недуг, то значит, заболевание имеет наследственную природу. Нередко встречаются случаи, когда у одного из родителей наблюдается биполярное расстройство, при этом у ребенка есть вероятность до 50%, что у него тоже будет такая болезнь. Также у таких детей, помимо биполярного расстройства, может развиться еще и шизофрения.

Иногда причиной биполярного расстройства может быть ситуация, при которой травмируется психика человека. Также влияние оказывают и определенные заболевания, например, интоксикация и различные патологии внутренних органов, а также черепно-мозговая травма.

Первые признаки биполярного расстройства проявляют себя в виде депрессии и маниакальных эпизодов. Например, человек с таким заболеванием может быть довольно веселым и жизнедеятельным, а спустя немного времени у него пропадает всякий интерес к жизни, значительно падает настроение.

Симптомы, наблюдаемые при депрессивном эпизоде

Депрессивный эпизод при таком заболевании как биполярное расстройство может проявлять себя в виде:

  • плохого настроения;
  • замедленного мышления;
  • заторможенности действий и мышления;
  • сильной утомляемости.

Основным из данных признаков считается плохое настроение, так как это состояние сопровождает больного практически постоянно. Ему абсолютно безразличны радостные известия, не приносят никакой радости и положительные события в его жизни. Человек, страдающий такой патологией, постоянно находится в состоянии подавленности, печали и тоске.

При заторможенности мышления у пациента возникают значительные трудности при запоминании различной информации, а также наблюдается некоторая нерешительность в действиях.

Депрессивное состояние может постоянно меняться в течение 24 часов, причем утром состояние больного намного хуже, чем в вечерние часы. Поэтому именно утром у человека, страдающего биполярным расстройством, существует риск попытки суицида.

Во время депрессивного эпизода также может наблюдаться и значительное ухудшение аппетита, при этом снижается масса тела больного.

Симптомы при маниакальных эпизодах

При маниакальном состоянии людей, имеющих такую патологию как биполярное расстройство, наблюдается полная противоположность депрессивному поведению.

При данном эпизоде симптомы имеют следующий характер:

  • повышенное настроение;
  • максимально ускоренный темп мышления;
  • человек находится в постоянном возбуждении;
  • завышенная самооценка.

Также во время обострения маниакальной фазы человек становится чрезмерно говорлив и активен. При этом у него повышается отвлекаемость и ему сложно сосредоточится. Больной становиться максимально возбудим, и в результате такого состояния у него пропадает потребность в отдыхе и сне.

В таком состоянии больному требуется исключить прием психоактивных препаратов, так как они способны спровоцировать появление такой патологии как органическое расстройство личности.

Устанавливают диагноз биполярного расстройства с помощью определенных критериев. В момент оценки состояния пациента врач-психиатр определяет имеющиеся выраженные признаки, и лишь потом подтверждает диагноз.

Данное заболевание подразделяют на два главных типа. К первому варианту относятся больные, у которых наблюдалось уже несколько маниакальных эпизодов. Причем к этому типу относятся в основном мужчины. Ко второму типу биполярного расстройства относится такое состояние, при котором депрессивные эпизоды сочетаются с маниакальным состоянием. К этому типу относятся в основном женщины.

В период обострения заболевания могут наблюдаться и осложнения. Наиболее опасные — это попытки суицида. Происходит это под влиянием негативных мыслей в сочетании со сниженной самооценкой. Такое состояние наблюдается у людей с депрессивной фазой.

Люди с маниакальными эпизодами также имеют последствия болезни. Из-за максимально приподнятого настроения и низкой критичности мышления они могут вступать в беспорядочные половые связи, которые могут повлечь за собой различные венерические заболевания и даже ВИЧ-инфекцию.

Полная версия