Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Красивые ножки: 10 советов по правильному уходу

Первые солнечные лучи пробуждают тягу к открытой обуви, а значит, пришло время уделить время своим ножкам!

Однако если по какой-то причине не хотите посещать маникюрный салон, то с легкостью можете позаботиться о красоте своих ног в домашних условиях.

Вот 10 лучших советов для красивых ног:

Избавьтесь от ороговевшей кожи

Прежде всего, нужно начать с расслабляющей ванны для ног, вода в которой не должна быть слишком горячей, желательно чуть теплой. Добавьте в воду любимые увлажняющие масла или ароматные травы, которые помогут распарить кожу и легче удалить омертвевшие клетки. Затем тщательно вытрите ноги и, используя пилинг с морской солью или мягкими фруктовыми кислотами, нежно помассируйте сухие участки и кутикулу. Твердые мозоли следует обрабатывать пемзой.

Совет! Заранее нанесите специальные кремы или маски для размягчения мозолей, что облегчит ее удаление. Будьте осторожны с мозолистыми рубцами, чрезмерное воздействие может повредить более глубокие ткани.

Нежная кожа

Поскольку на коже ног меньше сальных желез, то она больше подвержена сухости и повреждениям. Использование кремов и масок для ног с маслом миндаля или какао, алоэ вера и другими эфирными маслами заживляет и дает коже длительное увлажнение.

Совет! Вечером нанесите крем или масло и наденьте хлопковые носки.

Придайте форму ногтям

С помощью кусачек для ногтей придайте ногтям правильную форму (всегда стригите прямо вдоль кончика пальца, так как округлая форма повышает риск появления вросшего ногтя). Затем используйте пилку с минеральным покрытием, которая особенно подходит для ломких ногтей. Смочите кутикулу маслом для ногтей и осторожно отодвиньте деревянной палочкой. Никогда не обрезайте кутикулу, так как это может привести к образованию рубцов и даже воспалению.

Нанесите лак для ногтей

Перед нанесением цветного лака ногти нужно обязательно обезжирить и нанести слой бесцветной основы, которая защитит их от желтизны. Если ногти уже слегка пожелтели, сделайте пенную ванночку с содой и лимоном. Сначала нанесите тонкий слой лака на кончик ногтя (слева направо), дайте высохнуть и нанесите слой цветного лака. Когда он полностью высохнет, нанесите бесцветный лак второй раз.

Гладкая кожа

В зависимости от того, какой метод депиляции выберете, длительность результата может варьироваться от 1-3 дней до нескольких недель. Так кремы для депиляции и бритва оставляют ощущение гладкости на 1-7 дней, воск или эпилятор — от одной до трех недель. Кстати, у женщин тоже могут расти волосы на пальцах, так что не забывайте про их депиляцию!

Ноги вверх!

После долгого изнурительного дня или спортивной тренировки просто положите ноги на спинку дивана, что не только расслабит ступни, но и полезно для сосудов. Если хотите побаловать свои ножки чем-то особенным, можете сделать небольшой массаж стоп с бодрящими массажными маслами. Помассируйте ступни большим пальцем или всей рукой равномерными круговыми движениями. Это поможет улучшить кровообращение и обеспечит комфортное ощущение тепла.

Здоровым ногам нужна правильная обувь

Чтобы у мозолей не было шансов, важно подобрать правильную обувь. В противном случае кожа будет подвергаться трению или давлению, что может стать причиной не только мозолей и натоптышей, но и многих проблем с ногами.

Высокие каблуки, безусловно, женственны и красивы, но ваши ступни их не оценят. Причина в том, что при ходьбе вес тела смещается на переднюю часть ноги, создавая сильное давление на подушечки стопы, провоцируя спазмы пальцев ног, а иногда даже укорочение сухожилий. Поэтому лучше выбирать обувь на небольшом каблуке (достаточно 3-4 см) и почаще ходить босиком.

Совет! Всегда полезно укреплять мышцы и сухожилия. Для этого каждый день тренируйте ноги по 10 минут: поднимайте с пола небольшие предметы пальцами ног, делайте круговые вращения ступнями и коленями.

Освежите кожу ног

Чтобы освежить кожу ног, можете сделать ванночку с ароматическими травами или, если нет времени, использовать маленькие помощники: освежающие спреи, кремы или дезодоранты с лимоном и мятой, которые охлаждают и защищают от избыточного потоотделения.

Больше никаких волдырей!

Как уже говорилось выше, качественная обувь защитит ноги от появления мозолей, но также могут помочь и специальные бесцветные пластыри, которые уменьшают трение между ступней и обувью. Так что у мозолей нет никаких шансов! Если же волдырь уже появился, поможет обычный пластырь, который будет впитывать влагу и образует защитную подушку, снижающую давление.

Домашние средства для красивых ног

Увлажняющая маска для ног

Ингредиенты:

  • 1/2 луковицы;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2 столовые ложки оливкового масла.

Смешайте все ингредиенты, аккуратно нанесите смесь на ступни и помассируйте, затем заверните в хлопковое полотенце и оставьте на час. Лук обладает антибактериальным действием, а оливковое масло питает сухую кожу.

Банановая маска от сухости ног

Разомните 2 спелых банана (вы также можете использовать перезрелые бананы) и добавьте немного оливкового масла. Помассируйте и оставьте не менее чем на четверть часа.

Полная версия