Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как сделать совершенный педикюр

В настоящее время каждая женщина знает, что следует заботиться не только о руках, но и о ногах.

Однако не только в теплое время года, когда ножки оказываются на виду у окружающих. Педикюр делается не только для красоты и восхищенных взглядов, но и для здоровья ваших ног. И, в отличие от маникюра, его можно сделать и самой без особых сложностей.

Как сделать педикюр качественно, быстро и в домашних условиях?

Для начала тщательно осмотрите ногти на ногах, если присутствует старый лак, хорошенько удалите его с помощью специального средства.

Процедура педикюра начинается с приготовления ванночки для ног. Наливаем горячую воду в тазик, добавляем морскую соль и пену. Также можно использовать отвары трав или специально предназначенные косметические средства. Такую ванну принимаем около 15 минут, чтобы хорошо распарить ноги, после чего переходим непосредственно к педикюру. Для педикюра нам потребуются те же инструменты, что и для маникюра: пилочка, желательно не металлическая, ножницы либо специальные кусачки, питательный или увлажняющий крем, специальные средства для смягчения кутикулы.

Не забывайте, что влажные ногти могут начать расслаиваться. Перед тем, как начнем обрабатывать, естественно, их необходимо вытереть насухо после воды и нанести крем. После того, как впитался крем, обрезаем ногти маникюрными ножницами или кусачками, но не под корень! Также наносим средства для смягчения и питания кутикулы.

Форму ногтям нужно придавать пилочкой, после чего можно наносить лаковую основу. Не следует «ездить» пилочкой в разных направлениях. Красота формы зависит от состояния ногтей и формы пальчиков. Если пальцы длинные и худые, выбирайте квадратную форму для ногтей, в остальных случаях – классическую овальную.

Из-за использования узкой обуви и высоких каблуков мы сталкиваемся с проблемой наличия на мизинцах твёрдых мозолей, а на пальцах – уплотнений кожи, натоптышей. Их следует обработать абразивной пилочкой для ног или специальным пористым камнем. Таким же образом нужно обработать пятки. После описанных действий следует пройтись по местам, имеющим проблемы, еще раз, избегая шероховатостей с помощью более мелкой пилки.

Встречаются и другие проблемы - трещины на пятках, возникающие из-за ненадлежащего ухода. Обработать их лучше дезинфицирующими и заживляющими средствами.

Идеального блеска можно добиться при полировке ногтя. Для этого понадобится набор специальных полировочных пилок. На них нанесены цифры для указания последовательности выбора.

Кутикулу убирают двумя способами, как и в процедуре маникюра, но лучше выбрать более гуманный и безболезненный необрезной способ. Специальной палочкой с резиновым наконечником аккуратно отодвигаем кутикулу под основание ногтевой пластины.

Не лишним будет сделать пилинг для ног. Растирать косметические средства по стопе нужно массажными движениями. После этого ополосните ножки тёплой водой. Полезна маска с ментолом для охлаждения и расслабления ваших стоп. Кожа ног станет более мягкой вследствие того, что глубоко очищающие средства отшелушивают эпидермис (верхний слой).

Часто на ногтях бывают дефекты и всевозможные неровности ногтевой пластины. С данного вида проблемой нам поможет справиться лак. Используйте матовые оттенки. Маленькие изъяны станут более заметны при перламутровом покрытии. Существует одна хитрость для того, чтобы зрительно увеличить длину ногтя: нужно наносить на него светлый лак, но не закрашивать края.

Лак для педикюра нужно выбирать в соответствии с цветом маникюра и одежды, с учетом оттенка кожи и формы ногтя. Если вы - владелица желтоватого оттенка кожи, выбирайте насыщенные розовые и красные цвета. Женщинам «летнего типа» предпочтительнее голубая гамма. Оптимальным считается прозрачный лак, идеально подходящий для всех случаев. Если используется цветной лак, его непременно покрывают сверху закрепителем. И чем меньше слоев лака на ногтях, тем лучше, ведь сохнут они гораздо дольше, нежели ногти на руках.

Помимо регулярной процедуры педикюра, ногам нужны и другие средства для ухоженного вида.

Утром побалуйте ноги контрастным душем, всегда заканчивая холодной водой. Уставшие ноги будут вам благодарны за ванночку с холодной водой, покрывающую их по щиколотки. Массаж нужно делать с использованием кремов. Желательно ноги поднять кверху и массировать круговыми движениями в направлении снизу вверх. Это помогает избежать появления расширения вен и целлюлита, кроме того, хорошо снимает усталость.

Выполняя эти упражнения, вы сделаете ноги привлекательными и, что немаловажно, здоровыми.

Педикюр имеет важное эстетическое значение. Ведь красивая женщина обязана быть красивой во всем! А красота ног и ногтей стоит не на последнем месте!

Полная версия