Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Что такое гипотония: симптомы и лечение

Гипотония, или артериальная гипотензия, означает наличие у человека пониженного артериального давления.

Относить подобное состояние к болезни или нет – вопрос спорный. С одной стороны гипотония не приводит к патологическим изменениям и тяжелым осложнениям в сравнении с гипертонией. Но в то же время гипотензия имеет ряд клинических симптомов и поэтому нуждается в лечении.

Причины возникновения

Появиться гипотония может по нескольким причинам:

  • при наличии сердечной недостаточности
  • при травмах головы
  • при адаптации к иным климатическим условиям (тропики, субтропики)
  • при присутствии хронической усталости, неврозов
  • при возникновении сепсиса

Часто подобное давление наблюдается у спортсменов и носит название физиологической гипотонии.

Виды

Различают такие виды гипотонии, как:

  1. Острая, характеризующаяся резким падением артериального давления. Такая разновидность относится к наиболее опасной по причине резкого уменьшения поступления в мозг кислорода, что может привести к инсульту. Среди причин острой гипотонии выделяют алкогольное или пищевое отравление, наличие острых инфекций.
  2. Первичная, возникающая в результате длительных стрессов.
  3. Вторичная, приобретаемая из-за присутствия иных заболеваний (аритмия, сахарный диабет, остеохондроз шейного отдела, проблемы с ЖКТ).
  4. Хроническая (она же физиологическая). Такое состояние свойственно для жителей высокогорных районов, спортсменов.
  5. Ортостатическая, характеризующаяся резким падением давления во время изменения положения (например, при вставании с постели). При подобном виде нередки случаи обмороков.

Симптомы

Среди основных симптомов артериальной гипотензии выделяют:

  • упадок сил, сонливость, быстрая утомляемость
  • боли в области сердца
  • нервозность
  • повышенная потливость
  • частая тошнота
  • наличие холодных стоп и кистей рук
  • частая зевота как результат недостаточного поступления кислорода

Лечение

Прежде всего, необходимо провести диагностику организма с целью определения причины гипотонии. Если такое состояние вызвано сбоем в работе других органов, то лечение направляют на них. В ином случае коррекции подвергается образ жизни с добавлением при необходимости лекарственных препаратов. Изменения включают в себя нормализацию распорядка дня с правильным чередованием работы и отдыха, включение прогулок на свежем воздухе и умеренных физических упражнений в расписание дня, отказ от вредных привычек. Среди лекарственных средств для поднятия давления чаще всего применяют Кофетамин, Регултон, Сапарал, Аскофен, Кавинтон, Фенибут, Глицин, Гутрон. Необходимо учитывать, что большинство таких препаратов содержит в составе кофеин и при их передозировке может участиться сердцебиение, возникнуть тревожность. Поэтому крайне важно не назначать самостоятельно препараты, а обратиться за помощью к специалисту.

Страдающим от гипотонии людям следует соблюдать режим сна, осуществлять контроль за давлением, производить периодический прием витаминных комплексов, избегать стрессов и длительного нахождения под солнцем.

Полная версия