Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Можно ли сохранить семью на грани развода

Почти в каждой семье бывали моменты, когда, казалось бы, все кончено, но бывают ли ситуации, когда второй шанс на счастливые отношения все же существует?

Иногда бывает достаточно лишь пару раз повздорить или разойтись мнением в каких-либо ситуациях, и можно незаметно оказаться недалеко от развода. Возможно, чем дальше, тем неприятней эта тема становилась, и все меньше ее хотелось решать. Поэтому люди стараются сидеть в сторонке, в надежде «авось пронесет». Но чем дальше время заходит, тем более ситуация усугубляется и становится нужным что-то решать. Тогда супруги задаются вопросом «можно ли сохранить семью?».

Самое главное – это быть крайне честным и искренним, и уметь анализировать всю сложившуюся ситуацию.

Причина развода

Для начала нужно определить, откуда и где берет начало тот самый «корень» проблемы. Есть несколько причин для развода, которые некоторым людям кажутся достаточно важными. Чаще всего это те люди, которые проявили инициативу развестись.

  • Свобода. Очень часто в браке кто-то ограничивает своего партнера, а другому не хватает той самой свободы. Ведь запретный плод, и правда, сладок. Но жаль, что многие люди не понимают, что получив свободу, снова же захочется новых отношений. А любые серьезные отношения начинаются с того, что нужно себя в чем-то ограничивать и искать компромиссы. И нужен ли этот развод?
  • Любовник/любовница. У некоторых внезапно появляется новый объект обожания, и они уверены, что это как раз «то», чего они так долго искали. Но стоит хотя бы прожить под одной крышей какое-то время, чтобы понять, действительно ли это так, и не захочется ли все вернуть обратно с бывшим/бывшей.
  • Ссоры. Самая распространенная причина всех расставаний – это недопонимания, обиды и ссоры. Нужно до конца убедиться, что это действительно является настоящей проблемой, которую невозможно решить.

Как сохранить семью?

  • Нужно определить чего именно не хватает в отношениях, и как это можно исправить. Нужно записать минусы и плюсы партнера на бумажку, и проанализировать. Очень часто не хватает каких-то незначительных знаков внимания, а после развода выясняется, что они просто не были замечены.
  • Нужно решить, кто же все-таки является любовью всей жизни. Какие-то попутные люди, к которым почувствовалась искра, или же человек, с которым уже много лет жизнь протекает «бок о бок»? Нужно уметь отличить субъективное мнение от навязанного, и быть честным с самим собой.
  • Вычислить все обиды на партнера, и разобрать их вместе с ним.
  • Оценка себя. Нужно понять какое отношение человек проявляет сам к себе, и подумать, не может ли быть дело в слишком низкой или завышенной самооценки?

Способы сохранения брака

  • Тело. Нужно как можно больше касаться друг друга, и речь здесь пойдет не о близости. Просто маленькие знаки, моменты, которые дают понять, что человек дорог.
  • Столкновение интересов. Для начала их нужно найти и обозначить, а позже уже можно увлекаться этим вместе. Отлично быть не только возлюбленной парой, но еще и коллегами, друзьями, напарниками.
  • Причина злости. Нужно постараться как можно больше сдерживать негативные эмоции, и попытаться разобраться в причине их появления, возможно, понять их бесполезность.
  • Общение. Нужно научиться разговаривать друг с другом, поддерживать, интересоваться, как прошел день и что нового произошло. Человеку очень важно знать, что его жизнью кто-то из близких людей заинтересован.

В крайнем случае, можно обратиться к специалисту, но чаще всего данные способы помогают лучше всего.

Полная версия