Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как распознать «токсичность» в отношениях, пока дело не зашло слишком далеко

В самом начале отношений влюбленные так увлечены друг другом, что не видят недостатков. Когда пелена с глаз падает, обнаруживается много сложностей.

Бывает, что один партнер подчиняет жизнь другого, ломает его волю, требует полного подчинения. Вот тогда наступает настоящий ад. Некоторые партнеры живут в таких отношениях всю жизнь. Как распознать в самом начале жизненного пути, так называемые, «токсичные» отношения.

Партнер – паразит

Если один партнер работает днями напролет, принося домой деньги, а другой лежит на диване, читает книгу или смотрит телевизор – дело не в порядке. Бывают случаи, что человек потерял работу или пытается найти себя в жизни. Можно с этим смириться, понять и пережить трудности. Но, если поиск себя затянулся на месяцы и годы, ждать улучшений не приходится. Конечно, хорошо, отдыхать и ничего не делать, в то время как партнер изнуряет себя дополнительной подработкой. Чтобы убедиться в правильности этих слов, можно сказать партнеру, что хочется уйти на более легкую работу с низкой зарплатой. Реакция не заставит себя ждать.

Сарказм

Если партнер высмеивает все, чем занимается его половина, доводя до слез – ярчайший признак «токсичности». Не нужно искать оправданий, говоря: у него своеобразное чувство юмора. Как можно терпеть постоянные насмешки и придирки? Постоянный стресс и ожидание того, что в очередной раз будут жестокие шутки или ссоры на пустом месте, приводят к печальным последствиям. Каждодневное выяснение отношений, вызываемое нападками и уколами, приводит к заболеванию сердца и расшатывает нервную систему.

Постоянный контроль

Нет вроде бы ничего плохого в том, чтобы знать, где в данный момент находится близкий человек. Однако бывают случаи, когда простой интерес перерастает в постоянный контроль и даже слежку. Без ведома другого нельзя выйти в магазин, встретиться с подругой. Стремление знать о каждом шаге партнера, контролировать и держать руку на пульсе, не приведет ни к чему хорошему. У каждого человека должно быть личное место и свобода перемещения.

Манипулирование

Чтобы отношения проходили в состоянии гармонии, нужно все вопросы решать сообща. Если что-то не так, по каждому поводу человек начинает устраивать истерики или манипулировать, это должно стать серьезным поводом задуматься о дальнейшей жизни с таким человеком.

Воспоминания

В любых нормальных отношениях партнеры смотрят вместе в будущее, строят планы и обрисовывают свою дальнейшую жизнь. Есть такие личности, которые живут прошлым, все время, напоминая о своей счастливой жизни с другим человеком. Не стоит такое терпеть.

Сравнение с бывшими

Один из самых унизительных факторов «токсичных» отношений – постоянное сравнение с другими людьми, а особенно в обществе. Такое сравнение внушает человеку мысль о несостоятельности, заставляет искать в себе недостатки. Любящий человек никогда не позволит себе унижать другого.

Самое страшное в таких отношениях – постепенное нарастание недовольства собой. Проблемы начинают образовываться, как снежный ком. Результат может оказаться плачевным – расстройство нервов. Нередко, в запущенных случаях может справиться с проблемами только специалист. Чтобы не доводить дело до такого состояния, лучше разрубить узел, связывающий партнеров, в самом начале. Возможно тогда, найдется более достойный человек, и жизнь засверкает яркими красками.

Полная версия