Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Коллаген - источник молодости кожи

Источник молодости кожи – коллаген.

Коллаген – самый популярный в организме белок, синтезируемый фибробластами. На его долю приходится почти 1/3 от общей массы белка в организме человека. Коллаген имеет исключительно правильную структуру в форме тройной спирали, суперспирали, состоящей из цепочек аминокислот, то есть аминокислот, соединенных вместе. Создает на коже своего рода сетку. Благодаря ему кожа не рвется. О силе коллагена свидетельствует тот факт, что одно коллагеновое волокно диаметром 1 мм способно выдержать нагрузку до 10 кг.

Источник молодости

Коллаген – самое важное поддерживающее волокно кожи, которое делает ее гладкой, упругой и должным образом увлажненной. У молодежи коллаген прочный, но со временем он становится все слабее и менее устойчивей. Это связано с тем, что после 25 лет начинается необратимый и неизбежный процесс постепенного истощения коллагена, его выработка уменьшается, а деградация увеличивается. Таким образом, баланс коллагена в организме человека нарушается, разрушается больше коллагена, чем организм может восстановить. Ультрафиолетовое излучение очень сильно влияет на его деградацию.

Стоит ли пользоваться коллагеновыми добавками?

В аптеках можно найти широкий ассортимент коллагеновых добавок. Однако, необходимо помнить, что кожа находится на последнем месте в списке забот нашего организма. Добавленный коллаген сначала попадает в сухожилия, суставы, костную ткань, хрящи, кровеносные сосуды и другие органы, важные для функционирования организма. Таким образом, только достаточно раннее и регулярное поступление коллагена в организм дает шанс дольше сохранить молодость кожи.

Салонные процедуры

Эстетическая медицина уже много лет использует коллаген в различных формах. Главный недостаток – нежелательные эффекты, в основном аллергические реакции. Но сегодня у нас наконец-то есть препарат коллагена, который не имеет каких-либо нежелательных побочных эффектов. Мезотерапия с коллагеном. Препарат имеет форму порошка, который растворяют в физиологическом растворе непосредственно перед введением. Он заставляет коллаген расщепляться на трипептиды и аминокислоты, так что это не аллерген. Трипептиды – биоактивные молекулы. Они стимулируют факторы роста и размножение новых фибробластов. Они, в свою очередь, начинают производить новый молодой коллаген III типа. Кроме того, биопептиды, содержащиеся в препарате, замедляют процесс разрушения коллагена.

Обычно один флакон препарата, то есть 5 мл, используется для лица, зоны декольте и шеи, возможно, рук. Кожа после процедуры становится более эластичной, а морщинки менее заметными. Процедуры также могут применяться на теле, уменьшая заметность шрамов и растяжек.

Коллаген в кремах

Молекула коллагена слишком велика, чтобы проникнуть через кожу. Тем не менее, он является ценным ингредиентом многих средств по уходу из-за его разглаживающих, увлажняющих и регенерирующих свойств. Коллаген, нанесенный на кожу, образует на ее поверхности очень тонкую пленку, препятствующую испарению воды. В результате прекрасно увлажняет. Продукты с коллагеном также содержат полипептиды (среди них матриксил, часто используемый в косметике), которые обладают способностью проникать в эпидермис и ускорять регенерацию клеток кожи.

Выработка коллагена

Коллаген вырабатывается в нашей коже. Для этого можно пить белый чай. В нем много антиоксидантов, которые защищают коллаген и эластин от распада. Темно-зеленые листья, такие как шпинат и капуста, а также черника, являются богатым источником антиоксидантов. В борьбе за коллаген также будет полезен ликопин, содержащийся в свекле и помидорах. Витамин А, который содержится в моркови и сладком картофеле. Чеснок является источником таурина и серы - микроэлементов, необходимых для выработки коллагена.

Полная версия