Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Топ-8 способов борьбы с голодом

Каждому из нас следует научиться правильно питаться. Для этого есть простые семь лайфхаков.

  1. Есть множество доказательств, того, что в пище в которой содержится большое количество волокон клетчатки устраняют чувство голода. Таким образом, увеличивайте в своем рационе такие продукты, как: фрукты, овощи, бобы и зерна. Эти пищевые продукты также богаты различными природными жидкостями, в том числе и водой, что вызывает ощущение сытости.
  2. Приобретите себе молоко (или другие молочные продукты с пониженным содержанием жиров). Поэтому, употребляя молоко или любые другие молочнокислые продукты, вы получаете сразу два белка — сыворотку и казеин. Недавние исследования показало, что сыворотка утоляет голод лучше, чем казеин.
  3. Цитрусы очень полезны. Апельсин, грейпфрут и множество других цитрусовых в день помогают отвлечься от желания еды. Исследования показывают, что растительная пища с низким содержанием калорий, богатая растворимыми волокнами, например, апельсинами и грейпфрутами, помогает нам быстрее чувствовать себя в тонусе и поддерживать стабильность уровней сахара в крови. Из 20 самых популярных фруктов и овощей апельсины и грейпфруты отличаются самым высоким содержанием клетчатки!
  4. Умерьте свой аппетит с помощью супа. Съешьте тарелку бульона или супа из овощей (в горячем или холодном виде) на первое блюдо, и вы, вероятно съедите меньшее количество калорий, чем если бы вы съели мясо или овощи в таком же количестве, что было в супе. Сливочные супы или супы с высоким содержанием жира не рекомендуется употреблять — придерживайтесь низкокалорийных супов с высоким содержанием волокон.
  5. Отвлеки свой аппетит большим салатом. В ходе одного большого исследования было установлено, что когда люди перед обедом если большой (3 миски) низкокалорийного (100г) салата, то во время обеда эти люди съедали продуктов на 12% калорий меньше. Когда они ели салат поменьше (1/2 миски и 50 калорий), то в целом они съедали на 7% меньше калорий. Вы можете приготовить те же самые салаты, которые использовались в исследовании: порежьте и перемешайте салат, помидоры, сельдерей и огурцы. Смешайте их вместе и добавьте заправку без жира или с низким содержанием жиров. Но остерегайтесь жирных салатов! Даже маленький салатик с высоким содержанием калорий может побудить вас съесть еще больше высококалорийной пищи.
  6. Продолжайте в том же духе и не сбивайтесь с намеченного пути. Немного разнообразия в рационе - это хорошо и даже полезно. Однако некоторые виды блюд могут привести вас в тупик. Добавление дополнительного блюда (если это не низкокалорийный салат или маложирный бульон) как правило, увеличивает суммарное количество калорий, которые вы потребляете во время еды.
  7. Наслаждайтесь соей. Соя содержит большое количество белков и жиров, а еще и углеводов. Одно только знание этого говорит о том, что соя полностью удовлетворяет потребности и с большей вероятностью позволяет контролировать аппетит. А последние эксперимента, проведенные на крысах, показали, что определенный компонент сои обладает определенными свойствами, которые могут подавлять аппетит.
  8. Ореховое безумие. Орехи отлично помогают чувствовать себя лучше, благодаря содержанию в них белка и растительных волокон. Горстка этих богатых витаминами и минералами орешков удержит вас между приемами пищи. Но держите в уме, что горсть этих орешков не только полезна, в ней так же содержится достаточно большое количество растительных жиров. Из-за этого недостатка потребление орехов должно быть довольно ограничено.
  9. Притормозите. Вы слишком быстро едите. Потребуется как минимум 20 минут, чтобы мозг получил сообщение о том, что вашему желудку официально "комфортно" и что вам следует прекратить есть. Если вы едите медленно, у мозга есть шанс догнать желудок, и у вас будет увеличенная вероятность переесть.
Полная версия