Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как предотвратить выпадение волос

Причины, почему выпадают волосы, могут быть разные: неправильное питание, прием лекарственных средств, перенесенный стресс, генетическая предрасположенность и др.

Каждый третий человек сталкивается с этой напастью. Давайте разберемся, что нужно делать, чтобы остановить выпадение локонов.

Меньше травмируйте волосы

  1. Реже пользуйтесь феном, а если используете его, то включайте на низких температурах.
  2. Откажитесь от щипцов, плоек и прочих приспособлений, которые нагревают локоны.
  3. Не делайте процедуру выпрямления или завивки. Это травмирует локоны, делает их сухими и блеклыми.
  4. Старайтесь не применять краски. Любая краска, какой бы безопасной она ни была, повреждает волос.
  5. Не обесцвечивайте шевелюру. Осветлитель вымывает естественный пигмент и волосы легко травмируются.
  6. Не стягивайте волосы слишком туго. Для некоторых причесок требуется сильная фиксация и использование заколок, которые травмируют локоны.
  7. Укладка волос с использованием бигуди тоже способствуют ослаблению и выпадению волос.

Тщательно ухаживайте

  1. Мойте голову мягким шампунем регулярно. Это поддержит чистоту головы и не допустит развития инфекции, которая способна привести к выпадению.
  2. Определите, какой у вас тип волос и используйте шампунь для своего типа.
  3. Купите хорошую расческу. То, чем и как вы причесываетесь, влияет на качество волос. Приобретите деревянную расческу или мягкую расческу из природных материалов. Не торопитесь, расчесывайте локоны бережно, чтобы не вырывать волоски.
  4. Расчесывать только что вымытые волосы категорически нельзя! Они легко травмируются. Можно слегка разровнять их гребнем, не более того.
  5. Массажируйте кожу головы. Это усиливает приток крови к голове, что благотворно сказывается на росте волос и укрепляет их.

Полноценно питайтесь

Здоровое питание важно не только для общего здоровья, но и для состояния волос.

  1. Включите в меню больше продуктов, богатых железом. Недостаток железа приводит к анемии, из-за чего фолликулам недостает необходимых питательных веществ. Регулярно употребляйте куриное мясо, рыбу, красное мясо, овощи зеленого цвета.
  2. Следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка. Без белка волосы никогда не будут здоровыми и сильными. Белок обеспечивает организм аминокислотами, они укрепляют локоны и предотвращают выпадение. Белок можно получить из говядины и мяса птицы, молока и других молочных продуктов, сои, гороха, яиц, орехов.
  3. Не забывайте употреблять витамин С. Этот витамин помогает усвоиться железу. Ешьте цитрусовые, зеленые овощи, помидоры, ягоды.
  4. Чтобы волосы не секлись, употребляйте омега-3 жирные кислоты. Благодаря этим кислотам поддерживается необходимый уровень влаги в волосах. Омега-3 можно получить из скумбрии, грецких орехов, семени льна, тунца, тыквенных семечек, лосося.
  5. Введите в меню продукты, богатые биотином. Его недостаток приводит к ломкости волос. Поэтому ешьте больше злаков, печени, грецких орехов, дрожжей, яиц.
  6. Не забывайте о цинке. Недостаточное количество этого элемента может вызвать сухость кожного покрова головы и стать причиной потери волос.
  7. Есть продукты, которые следует исключить из рациона или употреблять по минимуму. К ним относятся продукты, в состав которых входит аспартам, а также продукты с консервантами, красителями и усилителями вкуса.
  8. Помните, что диеты способствуют ослаблению волос.

Общие рекомендации

  1. Не находитесь слишком долго с непокрытой головой под лучами солнца.
  2. Перед тем как ложиться спать, заплетите волосы. Это защитит их от повреждений.
  3. Старайтесь использовать средства для укладки по минимуму. Они способствуют ломкости и сухости волос.

Помните, терять определенное количество волос ежедневно - нормально, поэтому не паникуйте раньше времени.

Полная версия