Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как понять, если ли доверие в отношениях

Доверие можно назвать основой любых здоровых и позитивных отношений.

Оно необходимо, чтобы люди чувствовали себя спокойно рядом друг с другом и могли создать плодотворный, счастливый союз. Лишённые доверия пары обречены на конфликты, а порой даже разлуку.

Как понять, есть ли доверие в отношениях? Как убедиться, что всё хорошо?

  1. Плохие подозрения не возникают. Люди, которые доверяют друг другу, редко сомневаются друг в друге. В их головах не крутятся неприятные идеи об изменах, корысти и манипуляциях со стороны любимого человека. Они верят в то, что знают своего партнёра, а потому чувствуют себя спокойно.
  2. Легко положиться друг на друга. Довериться в чём-то любимому или любимой не проблема, каждый из партнёров знает, что ему помогут даже в сложный период отношений. У доверяющих друг другу людей нет навязчивого страха быть обманутым или брошенным в трудный момент.
  3. Не страшно поделиться чем-то личным. Разделить свои мысли с другим человеком может быть тяжело, даже если этот человек очень близок. В отношениях, полных доверия, этой проблемы нет. Любящие люди могут свободно делиться друг с другом тем, что их беспокоит, и не бояться, что это плохо кончится.
  4. Мало ревности. Ревность — часть любви, но пары, в которых царит доверие, знакомы с ней только поверхностно или не знакомы вовсе. Они знают, что другие люди им не нужны, и уверены в чувствах и верности друг друга. Поэтому они обычно не конфликтуют из-за третьих лиц в отношениях.
  5. Нет или мало секретов, и обоих партнёров это устраивает. Доверять друг другу — значит не бояться делить свои секреты и мириться с ними. Конечно, у каждого партнёра может быть своё личное пространство и тайные мысли, однако в крепких и счастливых парах обычно нет скелетов в шкафу. В больших тайнах просто нет необходимости.

Отсутствие доверия в отношениях легко заметить: люди в таких парах часто заставляют друг друга нервничать и редко чувствуют комфорт и спокойствие рядом с любимым человеком. Между ними всегда есть некое напряжение. Чтобы исправить это, важно говорить друг с другом, где-то пересиливать себя и по возможности работать с психологом.

Полная версия