Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как перестать наступать на те же грабли: пять советов для тех, кому «не везет в любви»

Вы ушли от мужа, который изменял вам, манипулировал или обижал вас – лишь затем, что встретить другого, такого же?

В эту ловушку попадают многие женщины. Мы привыкли играть роль жертвы и подсознательно воспроизводим привычные модели поведения – с каждым новым партнером.

Можно ли вырваться из порочного круга?

Вам помогут пять шагов:

Не закрывайте глаза на «тревожные звоночки»:

  • Физическое насилие (толчки, пинки, пощечины);
  • Эмоциональное насилие (привычка обзывать вас, придумывать унизительные прозвища, повышать на вас голос, обвинять в том, что вы не делали, угрожать, обесценивать ваши чувства);
  • Ложь (обман, предательство, измены, воровство и любые нечестные по отношению к вам поступки);
  • Контроль и ревность (партнер следит за каждым вашим шагом и заставляет отчитываться в том, куда вы идете, с кем встречаетесь, на что тратите деньги, требует пароль к вашему телефону и соцсетям);
  • Отстраненность (эмоциональная холодность, нежелание решать проблемы: «Думай сама»);
  • Созависимость (вы чувствуете ответственность за партнера, заботитесь о нем и решаете его проблемы, а он сидит на вашей шее и ничего не хочет менять).Разберитесь, почему вы совершаете одни и те же ошибки

Казалось бы, зачем вам мужчина, от которого одни проблемы? Но вы делаете неудачный выбор вовсе не потому, что глупы или легкомысленны. Вы повторяете поведение, которое вам знакомо, даже если оно заставляет вас страдать. Неизвестность пугает, а здесь, по крайней мере, вы знаете, чего ожидать.

Например, вы влюбляетесь в мужчин, которые бросают вас – потому что так в свое время поступил ваш отец. Или выбираете конфликтного и раздражительного мужчину, который легко впадает в ярость, поскольку выросли в семье, где родители вечно скандалили. Живя «на автопилоте», вы не верите, что заслуживаете любви.

Попробуйте вести себя по-другому

В основе любовных разочарований лежат болезненные чувства из прошлого – стыд, одиночество, ощущение собственной неполноценности. Хватит искать утешения у мужчин, не способных любить. Начните с себя. Поработайте над улучшением навыков общения, тренируйте умение регулировать эмоции, учитесь устанавливать границы.

Будьте готовы к одиночеству

«По крайней мере у меня есть хоть кто-то», — плохое утешение. Одной быть несладко, но сделайте перерыв, прежде чем бросаться в объятия следующего поклонника. Попробуйте иначе расставить приоритеты в жизни, задуматься над своими чувствами. Одиночество не означает, что с вами что-то не так. Предпочитая одиночество на данном этапе жизни, вы показываете, что достойны уважения и настоящей любви.

Цените себя

Вы ругаете себя, ставите свои потребности на последнее место, пренебрегаете чувствами, боитесь высказать свое мнение? Это значит, что вы себя не любите. Окружающие делают вывод, что к вам можно относиться без уважения. Вы должны ценить и принимать себя, заботиться о себе, доверять своему мнению, иметь цели в жизни и стремится к ним – тогда те, кто рядом с вами, будут поступать так же.

Полная версия