Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правила безопасного поведения в интернете

С появлением Интернета детям и взрослым пришло не только много развлечений и полезных сайтов, но также дезинформация, вредоносные сайты и вирусы.

Чтобы избежать плохого влияния в сети, нужно придерживаться нескольких простых правил и рассказать ребенку, куда стоит заходить, а куда — нет, но ни в коем случае не ограничивать доступ к компьютеру или телефону, потому что если начать запрещать ребёнку что-то, он захочет сделать это ещё больше.

Как безопасно использовать интернет

Вот несколько общих советов:

  • не использовать непроверенные сайты — они могут содержать в себе вредоносные ссылки и неприемлемые материалы;
  • не стоит первым делом открывать файлы от неизвестных отправителей — перед открытием их нужно проверить при помощи антивируса;
  • не отправлять свои данные — пароли, адреса, номера телефонов, личную информацию;
  • не оскорблять других людей в интернете и не злить их — они могут нанести вред или оскорбить в ответ;
  • быть осторожными с незнакомцами и не доверять первым встречным — интернет-друг может быть взрослым мошенником, который будет пытаться украсть ваши данные;
  • не переводите деньги по первой просьбе от ваших знакомых — лучше перезвоните и спросите, просили ли это они или мошенники.

Проверять информацию, которую видите в интернете. Так уж получилось, что сколько людей — столько и мнений, и вместо правдивой информации может быть предположение другого человека или откровенная ложь. Поэтому если вы увидели какой-то пост, проверьте его, если это правда, этому должны быть подтверждения.

Если вход на свою страницу осуществляется через чужое устройство, то после использования нужно выйти и не нажимать на клавишу «запомнить пароль». Если не выйти, другие люди смогут читать ваши переписки и смотреть личную информацию.

Если ребёнок хочет начать вести блог, проверяйте выкладываемые посты перед тем, как ребёнок их опубликует, проверьте грамотность, содержит ли пост неприемлемые картинки или слова. Проверяйте, что пишут ребёнку в комментариях, но в меру, не стоит мониторить это каждую секунду.

Что нужно делать родителям

Для того, чтобы контролировать, безопасно ли ребёнок находится в интернете и вредит ли ему что-либо, не стоит забирать его телефон и читать каждую переписку, достаточно следовать нескольким светам:

  • следить за тем, чтобы ребёнок не проводил в интернете больше времени, чем положено;
  • смотрите то, что смотрит ребёнок, если он включает что-то, что может навредить его психике, объясните ему, почему ему рано смотреть такое и что будет, если он продолжит;
  • контролируйте, не приходит ли ребёнку спам на электронную почту;
  • научите ребёнка рассказывать, что он делает в интернете и что выкладывает, если он выложит что-то неприятное или слишком личное, ему всегда можно объяснить, что так делать нельзя и показать, как можно;
  • контролируйте, чтобы ребёнок не скачивал пиратские программы, музыку и игры — они могут принести на устройство вирусы, а сайты с ними содержат всплывающую рекламу с нежелательным содержанием.

Покажите ребёнку, что если он расскажет о том, что его беспокоит в Интернете, то он не будет наказан и вы поможете ему советом или рекомендацией, и тогда он ребёнок будет спокойно делиться любым переживанием из-за интернета.

Полная версия