Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Уход за волосами дома

Наверное, каждый человек когда-нибудь сталкивался с проблемой, связанной с волосами.

Это может быть излишняя жирность или наоборот сухость, перхоть или выпадение. В народной медицине существует большое количество рецептов на все случаи жизни.

Также есть ряд правил в уходе за волосами, которые подходят ко всем:

  • Нельзя мыть голову горячей водой, ее температура должна быть слегка теплой
  • Средства по уходу нужно подбирать соответствующих типу волос
  • Не нужно слишком часто мыть волосы, достаточно раз в несколько дней
  • Неправильное питание и вредные привычки очень сильно влияют на внешний вид
  • Всегда нужно помнить о защите шевелюры в любое время года

Что делать если волосы стали жирные

  1. За несколько часов до мытья нужно втирать в кожу головы свежий сок растения алое.
  2. Листья березы, высушенные и измельченные, насыпать в стакан примерно одну столовую ложку, добавить 3 столовых ложки водки. Плотно прикрепить пищевую пленку и оставить в темном месте в на одну неделю. Полученный настой втирать в кожу.
  3. 30 г коры дуба замочить 1,5 стаканом горячей воды и включить медленный огонь. После того, как вода закипит, подержать еще пару минут, далее снять с огня и дать остыть. Процедить и разбавить литром воды (не из крана), и полоскать только что помытые волосы.
  4. Выдавить сок от половинки одного лимона и протирать им волосы два раза в шесть дней.
  5. Залить 30 г размельченных высушенных цветков ромашки и липы вскипевшей водой. Настоять пару часов, вслед за тем процедить и ввести три капли ароматического масла мяты. Данную смесь развести в двух литрах воды и полоскать шевелюру каждый раз после принятия душа.
  6. За несколько часов до принятия ванны, необходимо втереть в кожу свежевыжатый морковный сок.

Рецепты для обладательниц сухих волос

  1. За несколько часов до принятия душа нужно втереть в кожу и корни волос оливковое или касторовое масло.
  2. На сухие кончики хорошо влияет кокосовое масло. Необходимо смазывать кончики после очищающих процедур, но не слишком обильно.
  3. Два желтка от куриных яиц смешать со столовой ложкой коньяка или водки, добавить две столовых ложки простокваши и нанести на волосы на 40 минут. После смыть шампунем.
  4. Смесь из нескольких капель ароматического масла мяты, двух столовых ложек кефира или сметаны и 10 мл репейного или кокосового масла намазать на шевелюру и разделить по всей длине, уделяя особое внимание корням. Утеплить при помощи пищевой пленки полотенца и выдержать 45 – 50 минут. Тщательно смыть, используя шампунь и бальзам.
  5. Несколько раз в шесть дней мазать шевелюру маслом персика, уделяя внимание кончикам.
  6. Половину небольшой луковицы нашинковать на средней терке и перемешать с 100 мл коньяка, затем ввести столовую ложку репейного или касторового масла. Приготовленную смесь втереть в кожу головы за пару часов до принятия душа. Необходимо тщательно смыть, вслед за тем сполоснуть шевелюру водой, с добавлением ароматического масла мяты, чтобы точно избавиться от запаха лука.

Советы для красоты волос

Если волосы утратили блеск и стали тусклыми, проблему сможет решить споласкивание водой со свежевыжатым соком лимона. Для этого пару ломтиков фрукта нужно залить стаканом только что вскипевшей воды, дать остыть до комнатной температуры и ополоснуть волосы. Такую процедуру можно проводить достаточно часто, хоть каждый день.

Для того чтобы темные волосы стали более яркими, а цвет глубоким, нужно залить 20 г грецкого ореха двумя стаканами крутого кипятка, остудить и процедить и ополаскивать волосы каждый день.

Если волосы стали сечься, рекомендуется выжать сок из капусты и моркови и смешать его в равных количествах. Полученную смесь втирать в кожу головы.

Ухаживать за своей шевелюрой можно при помощи любых доступных средств и продуктов, главное это мера и регулярность во всем.

Полная версия