Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

10 советских фильмов о войне

Любой советский фильм о войне шокировал людей жестокими сценами. Но именно они давали полное представление о том, какой беспощадной была война.

  1. «А зори здесь тихие» (1972). Этот фильм о девушках, предназначение которых любить, быть любимыми и беречь домашний очаг. Но война решила иначе, и юным защитницам Отечества предстоит неравная схватка с вражескими десантниками. Хрупкие девушки выполнили воинский долг до конца.
  2. «Аты-баты, шли солдаты» (1976). 18-ти комсомольцам, самоотверженно остановившим колонну вражеских танков, суждено было остаться молодыми навечно. Смерть на поле боя настигла их за год до победы. В фильме есть все: юмор, лирика, трагизм и, конечно же, гордость за тех, кто пал смертью храбрых за мирное небо над головой.
  3. «Белорусский вокзал» (1970). Герои расстались на вокзале для того, чтобы встретившись, проводить боевого товарища в последний путь. Воспоминания оживают с новой силой. И немудрено: ведь время не властно над такими ценностями как преданность, умение жертвовать собой и любовь к Родине.
  4. «Берлин» (1945). Этот фильм представляет собой хронику о финальном сражении с немцами: взятии Берлина и, конечно же, о полной капитуляции фашистской Германии. У истинного патриота страны фильм непременно вызовет слезы гордости за тех, кому мирное население обязано жизнью!
  5. «Они сражались за Родину» (1975). Советский полк, понеся потери, отступает к Сталинграду. Это отступление и можно считать отправной точкой: из-за него солдату Лопахину, балагуру и душе компании и пришлось столкнуться с презрительным взглядом простой селянки. Но жизнь, а тем паче война, сложнее, чем можно предположить. Ведь нет такого солдата, который бросит страну и народ на произвол судьбы.
  6. «Батальоны просят огня» (1985). Боевые действия зритель видит во всей красе, есть и полноценная любовная линия. Но у войны свои законы. Пожертвовать батальоном во избежание еще больших потерь – жестоко, но с точки зрения стратегии разумно. И прочие проблемы, характерные для военного времени. До любви ли?
  7. «Был месяц май» (1970). Этот фильм – как поучительная история для тех, кто восхищается европейским уровнем жизни. В военное, как и послевоенное время, он имел слишком уж высокую цену, в чем убедились советские солдаты, волею судьбы ставшие постояльцами фермера Рашке.
  8. «Восхождение» (1977). Основная мысль фильма: умирают все, но сделать это достойно получится не у каждого, а предательство всегда наказуемо. Герои фильма – партизаны, попавшие в плен к немцам, один из которых принимает смерть героя, другой, как можно догадаться, остается в живых. Но какой ценой?!
  9. «В бой идут одни старики» (1973). А этот фильм – ода советским летчикам, погибшим в небе за Родину и оставшихся жить за товарищей, не доживших до победы. Только вот некоторым «старикам» из «поющей» эскадрильи нет и 20-ти.
  10. «Дважды рожденный» (1983). Выжить, но сразу стать мишенью фашиста – страшная участь. Именно она и выпала красноармейцу Булыгину, свидетелю преступления, совершенного немцами. Кто же победит в этой борьбе не на жизнь, а на смерть?

Смотрим, не забываем.

Полная версия