Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Что такое метаболизм

Метаболизм или обмен веществ — это химические процессы, которые происходят в организме всех живых существ, превращающие калории из пищи в энергию, необходимую для поддержания жизнедеятельности человека.

Если организм, расщепляя питательные вещества, энергии производит больше, чем ее требуется, то появляется ее избыток, от которого организму нужно избавиться, и он отправляется в жир.

В состоянии покоя человеку все равно необходима энергия, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма. На мозг, печень, сердце и почки тратится больше половины энергии. А на поддержание всего оставшегося — остальная часть выработанной энергии. В состоянии покоя организм не требует активного расщепления. Но в движении, жизненные процессы ускоряются, и количество потребляемой энергии увеличивается. Если человек потребляет большой объем пищи, вся выработанная энергия не успевает сжечься и превращается в жировые отложения.

Для хорошей жизнедеятельности обменные процессы должны проходить в быстром режиме, но если метаболизм замедляется, то развитие и увеличение мышечной массы уменьшается. При этом вредные вещества начинают накапливаться быстрее, что сильно влияет на организм.

Но важно понимать, что обмен веществ не имеет скорости и классификации. Скорость усвоения пищи, в основном, зависит от разных факторов, которые влияют на человека. Также на его скорость влияет образ жизни и реакции организма на изменения окружающей среды. Само собой, на скорость обмена веществ довольно сильно влияет генетика. Но если уделять этому должное влияние, то его можно немного ускорить. Нужно пересмотреть стиль питания; занятия спортом; отрегулировать количество потребляемой чистой воды; больше проводить время на свежем воздухе; ни в коем случае нельзя поддаваться стрессу или депрессиям, потому влияние плохого эмоционального состояния может сильно замедлить метаболизм; также усиленные тренировки загоняют организм в стрессовое состояние, из-за чего и происходит интенсивное запасание жировых клеток.

Жизнь организма — это баланс расщепления питательных веществ и получения из них энергии. Замедление метаболизма является причиной многих проблем в организме, и это может быть не только лишний вес, но и серьезные патологии, например, сахарный диабет. Поэтому нужно знать, как ускорить обмен веществ, и безопасные методы для этого.

Полная версия