Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 причин, почему люди лгут

Говорить неправду — естественное занятие для человека, как бы некоторые к этому ни относились. Ложь многое говорит о том, кто её использует, — и далеко не только плохое.

Всё зависит от причин, заставляющих человека врать. Каковы эти причины? Почему люди лгут?

  1. Чтобы получить выгоду. Иногда добиваться похвалы или награды прямым путём, то есть честной работой, слишком долго и сложно. Поэтому некоторые выбирают дорогу более короткую и простую — ложь. Сказав то, что хочет услышать другой человек (даже если это неправда), можно быстрее получить от него благодарность.
  2. Чтобы избежать негативных последствий. Желая сохранить то, что имеет (спокойствие, положение, отношения и т. д.), человек пойдёт на многое, в том числе и соврёт. Так люди отрицают вину за неприятное происшествие или выставляют ситуацию в ином свете, чтобы она не вызвала негативной реакции у других людей.
  3. Чтобы помочь кому-то. Распространённый вид лжи — так называемая ложь во благо. Человек может соврать кому-то не ради себя, а чтобы сделать лучше жизнь другого. Например, родственника, друга или любимого. С помощью такого вида неправды человек может защищать кого-то или добиваться для него выгоды.
  4. Чтобы сделать ситуацию такой, как надо. Иногда желаемые условия просто не складываются, и человек решает организовать их искусственно: где-то недоговорить или что-то выдумать, чтобы подтолкнуть других людей к нужным ему действиям. Так он может управлять почти любыми событиями и заставлять окружающих делать то, чего он хочет.
  5. Чтобы развлечься. Существует тип людей, которым нравится обманывать других. Они могут не преследовать какую-то благородную или корыстную цель — их радует сам факт, что в их выдумки верят. Кого-то забавляет доверчивость окружающих, а кого-то — действия, которые они совершают, поверив в неправду.

Ложь — один из самых популярных инструментов общения и достижения целей. На ней могут строиться планы и завязываться отношения, с её помощью люди осознанно и неосознанно меняют мир и друг друга. Быть обманутым неприятно, однако обманывать — в природе человека. С этим нужно смириться. А чтобы не стать жертвой чьих-то манипуляций, необходимо изучить данное явление и научиться распознавать его признаки.

Полная версия