Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как распознать нездоровые отношения

В счастливых отношениях партнеры ощущают себя комфортно, находясь рядом.

Им нравится строить свое совместное будущее, и они полностью уверены в своем выборе спутника жизни. Конечно же, и в здоровых отношениях есть место ссорам и разногласиям, но благополучные отношения отличаются тем, что в них партнеры способны решать все свои проблемы мирно, с помощью бесед и компромиссов, и без ссор и скандалов.

Специалисты утверждают, что многие партнеры находятся в нездоровых отношениях, где одна из сторон постоянно подавляет вторую. Но в силу многих причин, главной из которых являются воспоминания из неблагополучного детства, многие люди считают это абсолютной нормой, поэтому даже не пытаются изменить свои отношения, или же просто разорвать их, чтобы найти более достойного человека.

Психологи выделили несколько основных пунктов, которые помогут проверить, являются ли имеющиеся отношения нездоровыми. Если в существующих отношениях имеются менее трех пунктов, это означает, что в союзе есть слабые места, которые стоит проработать. Если же более – от этого человека необходимо просто бежать.

Признаки нездоровых отношений

Соперничество

Здоровые отношения подразумевают гордость за успехи своего партнера, достижения воспринимаются позитивно. В нездоровых отношениях возникает зависть к успехам партнера, благодаря чему возникает соперничество. Чаще всего такая реакция возникает именно со стороны более успешного человека: он начинает смотреть на партнера свысока.

Одна сторона чувствует себя подавленно

Постоянная апатия, недовольство собой, попытки изменить свой внешний вид – это причины того, что в отношениях не все гладко. К такому поведению приводят постоянные придирки и унижения партнера. Очень часто подобное ощущается, когда человек выстраивает отношения с энергетическим вампиром.

Чувство вины

Человек не собирается брать на себя ответственность, поэтому всегда перекладывает всю вину на партнера, которые в этой ситуации становится жертвой, и постоянно ощущает себя виноватым во всех неудачах. Сам же партнер, вина которого очевидна, всегда отрицает ее, что часто приводит к скандалам.

Попытки изменить привычки партнера

В благополучных отношениях люди принимают друг друга со своими привычками и чертами характера, которые, возможно, не всегда приятны. В нездоровых отношениях один партнер постоянно пытается изменить другого, сделать человека «удобным» для себя, и своей выгоды.

Эгоизм

Человек говорит только о себе, его волнуют только собственные проблемы. Он не интересуется жизнью партнера и его чувствами, что недопустимо в здоровых отношениях.

Контроль каждого действия

В нездоровых отношениях часто присутствует недоверие. Человек может нарушать личные границы, контролировать звонки и переписки, а также каждый шаг своего партнёра.

Критика

Человек постоянно критикует партнера, по поводу и без. Это может касаться и внешнего вида, и деятельности. При этом любая неудача партнера-жертвы всегда воспринимается им очень болезненно. В таких отношениях присутствует унижение, что также недопустимо в здоровом союзе.

Если многие из признаков нездоровых отношений совпадают, это значит, что от такого партнёра-тирана нужно бежать. Поведение человека заложено в нем с детства, и изменить его отношение очень сложно, поэтому лучшим выходом из этой ситуации будет разрыв таких отношений и поиск достойного партнёра.

Полная версия