Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

5 простых советов по борьбе с голодом

Чтобы контролировать вес, часто приходится работать над тем, чтобы справляться с чувством голода.

Не всегда оно свидетельствует о том, что организму действительно не хватает энергии и питательных веществ. Вы можете испытывать голод только потому, что привыкли к другим размерам порции или начали включать в свой рацион непривычные продукты. Ваше тело знает, что что-то другое, поэтому вы можете чувствовать голод, пока организм не адаптируется.

Повышенная физическая активность — еще одна вполне естественная причина усиления чувства голода. Но если вы хотите сохранить стройную фигуру, важно научиться не поддаваться ему и управлять своим голодом. Вот шесть простых советов, которые помогут вам в этом.

Не спешите

Вашему организму требуется около 20 минут, чтобы подать сигнал о том, что он уже насытился. Листовая зелень и другие овощи и фрукты — хороший выбор, чтобы замедлить прием пищи и дождаться этого момента. Хотя фрукты и овощи не слишком калорийны, их нужно дольше есть. Кроме того, они содержат полезные волокна, замедляющие процессы усваивания пищи, что позволяет дольше оставаться сытым. Не торопитесь и смакуйте каждый кусочек.

Не забывайте о завтраке

Утренний прием пищи снижает вероятность переедания в течение оставшейся части дня. Кроме того, вкусный и здоровый завтрак поможет вам начать свой день правильно и максимально зарядиться энергией на старте.

Устраивайте правильные перекусы

В своем ежедневном рационе выделите время и для перекусов. Лучше всего для этого подойдут продукты, богатые клетчаткой или белком — небольшой кусочек сыра, цельнозерновые крекеры или орехи. Все они помогут избежать сильного чувства голода между приемами пищи.

Выбирайте правильные продукты

Продукты и блюда с высоким содержанием клетчатки — ваши лучшие помощники в том, чтобы дольше чувствовать сытость и эффективнее справляться с голодом.

Кроме того, чаще ешьте продукты с высоким содержанием воды - цельные фрукты и овощи, супы на бульоне. Это поможет вам справиться с чувством пустоты в желудке без лишних калорий.

Будьте спокойны

Найдите свои способы справляться со стрессом, чтобы снизить вероятность переедания. Стресс может сильно сказаться на теле, поэтому поищите техники, которые помогут сделать ваш день менее напряженным. Чем больше вы над этим работаете, тем проще вам будет справляться с голодом.

Полная версия