Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

7 способов избавиться от вздутия живота

Согласно опросам, примерно у каждого шестого человека наблюдается вздутие живота.

Причиной этой проблемы в большинстве случаев является неправильная диета. К счастью, проявив немного силы воли, проблему можно быстро решить, если следовать этим советам.

Не ешьте сразу много

Переедание может вызвать то же чувство, что и вздутие живота, но проблема в том, что вы просто съели слишком много. Это одна из самых очевидных причин, но люди часто ее игнорируют. Если вы едите обильно и чувствуете дискомфорт после еды, попробуйте употреблять меньшие порции.

Проверьте, нет ли у вас аллергии или непереносимости некоторых продуктов

Пищевая аллергия и непереносимость довольно распространены. Пища, которую вы «не переносите», может вызвать такие симптомы, как газы и вздутие живота.

Вот некоторые из наиболее распространенных аллергий и непереносимости:

  • Лактоза (непереносимость лактозы в молоке может вызвать ряд симптомов, включая вздутие живота. Лактоза - это молочный сахар, и многие не переносят его).
  • Фруктоза (фруктовый сахар также может вызывать вздутие живота у некоторых людей).
  • Яйца (газы и вздутие живота - общие симптомы аллергии на яйца).
  • Пшеница и глютен (у многих людей аллергия на пшеницу или конкретный белок, содержащийся в злаках, называемый глютеном).

Вы можете попробовать исключить некоторые из этих продуктов из своего рациона и посмотреть, поможет ли это, но если вы подозреваете аллергию или непереносимость, лучше всего пройти обследование у врача.

Избегайте глотания воздуха во время еды или питья

Когда вы едите слишком быстро, в желудок попадает много воздуха, что впоследствии вызывает вздутие живота и отрыжку. Еще один способ попадания воздуха в желудок - это газированные напитки. Решение? Ешьте медленнее и не пейте газированные напитки.

Не ешьте продукты, вызывающие газы

Некоторые продукты с высоким содержанием клетчатки могут производить большое количество газов в кишечнике. Наиболее частыми виновниками этого являются бобовые, такие как горох и фасоль. Жирная пища также может замедлить пищеварение и опорожнить желудок. Старайтесь есть меньше бобовых и жиров в своем рационе.

Избегайте запоров

Запор стула - очень частая проблема с пищеварением, которая может иметь множество причин. Исследования показывают, что запор может ухудшить симптомы вздутия живота.

Принимайте пробиотики

Газы, выделяемые бактериями в кишечнике, являются одной из основных причин вздутия живота. В нашем кишечнике живут как плохие, так и хорошие бактерии. Хорошие бактерии называются пробиотиками, и они живут с нами в симбиозе, помогая переваривать пищу. Чем больше пробиотических бактерий в нашем кишечнике, тем меньше пищи для вредных бактерий и, следовательно, тем меньше они размножаются. Научные исследования показывают, что пробиотики могут помочь от метеоризма, вздутия живота и диареи. Вы можете купить пробиотики в аптеке, но они также содержатся в некоторых натуральных продуктах, таких как квашеная капуста и йогурт.

Если ничего не помогает, обратитесь к врачу

Постоянное вздутие живота может быть признаком какого-либо заболевания пищеварительной системы. Чаще всего это раздраженный кишечник. Если вы исчерпали все другие варианты, обратитесь к врачу, который проверит вас, если есть подозрения на более серьезную проблему.

Другие продукты, которые могут вызвать вздутие живота: брокколи, лук, цветная капуста, яблоки, груши, арбуз.

Полная версия