Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Белок и 5 мифов, связанные с ним

Белки чрезвычайно важны в сбалансированном и диетическом питании.

Диетологи регулярно говорят о пользе белков, но до сих пор существует дезинформация об этом, и многие люди не знают точно, что это такое.

Белок состоит из аминокислот и является основным строительным блоком. При правильном питании наша непростая задача - добиться правильного соотношения белков, жиров и углеводов.

Белки бывают животного и растительного происхождения. Белки животного происхождения усваиваются намного лучше, чем белки растительного происхождения, и обеспечивают большее усвоение аминокислот организмом. Овощи сложнее переваривать, поэтому вегетарианцам рекомендуется добавлять в свой рацион протеиновый порошок, а также некоторые продукты, упомянутые ниже в статье.

И избыток, и дефицит белка могут создать серьезные проблемы со здоровьем. Избыток белка в рационе может привести к кетозу и увеличению веса. Недостаток или состояние белкового голодания приводит к ослаблению иммунной системы, потере мышечной массы (и как следствие - замедлению метаболизма) и выпадению волос. Однако потребность в белке у каждого человека разная. С одной стороны, это генетически обусловлено, а с другой - зависит от физической активности, веса и процентного содержания жира в организме человека.

Какие самые распространенные мифы о белках и каковы настоящие факты?

Миф №1: вам нужно получать полную дневную дозу протеина за один прием пищи.

Факт: белок следует распределять во время всех приемов пищи в течение дня. Белки нужно постоянно пополнять, потому что у нас нет их запасов, как в случае с жиром.

Миф №2: нужно употреблять животный белок!

Факт: многие люди до сих пор считают, что растительные белки не входят в счет! Да, их нельзя сравнивать с белками животного происхождения, но растительная пища содержит все необходимые аминокислоты в разных пропорциях. Такие продукты, как черная фасоль, чечевица, киноа, гречка, овес, миндаль, грецкие орехи, семена льна, которые являются отличными источниками белка для любой диеты. Даже если вы веган, вы можете получать их в достаточном количестве каждый день, и у вас не будет дефицита белка.

Миф №3: белком нельзя переедать!

Факт: избыток любого питательного вещества может откладываться в виде жира и вести к нежелательному увеличению веса.

Миф №4: вам нужен протеиновый коктейль сразу после тренировки, чтобы обеспечить процесс наращивания мышц.

Факт: эта идея основана на так называемом анаболическом окне - времени, когда тело похоже на послетренировочную губку, которая поглощает питательные вещества для пополнения запасов гликогена. Последние исследования показывают, что у вас есть до 2 часов после тренировки, чтобы запустить процесс восстановления после тренировки. Однако гораздо важнее то, что белок поступает в организм в течение дня.

Миф №5: трудно получать достаточно белка каждый день.

Факт: это проще, чем вы думаете. В дополнение к нашим хорошо известным источникам животного происхождения - мясу, рыбе, яйцам, молочным продуктам, мы можем обогатить наш рацион растительными белками. Добавьте измельченный миндаль или чайную ложку протеинового порошка в овсяные хлопья, посыпьте семена подсолнечника или тыквы в супы и салаты, а также добавьте чиа и лен в протеиновые коктейли. Так что помимо того, что ваш рацион будет полноценным, он будет еще и очень вкусным и разнообразным!

Дело в том, что повсюду преобладают углеводы, и намного легче быстро съесть углеводы на завтрак или в обеденный перерыв. Однако для обеспечения сбалансированного и здорового питания важно сознательно получать белок с каждым приемом пищи в течение дня.

Это вопрос дисциплины и выработки привычки. И эта привычка вознаградит вас много раз - как в более здоровом теле, так и в улучшенной форме, которую вы можете поддерживать с очень небольшими усилиями.

Будьте здоровы и всегда отлично выглядите!

Полная версия