Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 признаков того, что вам не хватает белка

Белок является основным строительным блоком нашего тела.

Его недостаток плохо скажется на нашем организме. Вот признаки, которые могут указывать на дефицит белка.

Признак №1: вы часто болеете

Бицепсы - не единственное, что укрепляет белок. Белки жизненно важны для сильной иммунной системы, потому что они участвуют в производстве всех клеток, антител и ферментов. Они приносят в наш организм все незаменимые жирные кислоты - те, которые нам нужны каждый день, и наше тело не может производить в одиночку.

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 подавляют воспалительные процессы и укрепляют общий иммунитет, снижают уровень плохого холестерина, поддерживают деятельность сердечно-сосудистой системы, делают кожу более красивой и гладкой, помогают функциям нервной системы.

Так что если вы часто простужаетесь или у вас развиваются инфекции, может быть виноват дефицит белка. Еще один признак недостатка белка - плохое состояние кожи - сухость, шелушение и растрескивание, поэтому следите за ее состоянием.

Признак №2: чувство слабости

Белок необходим для наращивания мышечной массы. И если мы не получаем его в достаточном количестве, мышцы со временем начинают сокращаться (не говоря уже о том, что мышечная масса обычно уменьшается с возрастом). В результате вы можете чувствовать слабость и усталость не только во время тренировки, но и при выполнении своих повседневных обязанностей.

Признак №3: нехватка концентрации

Ваш мозг не может концентрироваться и быстро думать. Чтобы оставаться сосредоточенным, необходимо поддерживать баланс уровня сахара в крови. Поэтому, когда вам не хватает белка и уровень глюкозы постоянно колеблется, вы можете почувствовать легкое головокружение. Почему? Потому что у вас нет постоянного запаса углеводов, которые являются топливом для мозга. Белок в рационе обеспечивает постоянный приток углеводов к мозгу, поддерживая постоянный уровень сахара в крови без резких подъемов и падений. Вы, должно быть, были впечатлены тем, как, съев кусок шоколада или пирожное, вы получаете прилив энергии - физической и умственной, но он непродолжительный, после чего вас охватывает лень и усталость.

Признак №4: стремление к сладкому

Белок играет ключевую роль в поддержании стабильного уровня сахара в крови. То есть при его нехватке уровень глюкозы будет постоянно колебаться, что в свою очередь приведет нас к быстрому решению съесть ту или иную конфету. Замкнутый круг: у нас будет постоянно желание съесть что-то сладкое, и мы никогда не почувствуем сытости

Признак №5: потеря волос

Волосы - одна из самых важных вещей для женщины, поэтому этот признак наиболее мотивирует на потребление белка. Белок является строительным материалом для всех наших клеток, включая волосяные фолликулы. Волосы на 75% состоят из белкового кератина. Согласно недавним исследованиям, среди основных причин выпадения волос является неправильное питание и недостаток белка. То есть, если мы заметим, что наши волосы теряют густоту, истончаются и легко ломаются, не рассчитывайте только на дорогие восстановительные процедуры, а обогатите свое меню большим количеством рыбы, орехов, авокадо и протеиновых коктейлей

Полная версия