Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как укрепить свой иммунитет: советы и рекомендации

Правильная работа иммунной системы дает преимущество в борьбе с вирусами и поддержании здоровья в сложные периоды жизни.

Каждый человек способен улучшать свое здоровье. Потребуется лишь немного желания и внимания, чтобы улучшить состояние своего организма. Как? Достаточно соблюдать несколько простых правил, которые уже много лет назад описали специалисты из области медицины и диетологии.

Хорошая диета является основой хорошего здоровья

Ни для кого не секрет, что следует избегать так называемого «фастфуда». Поэтому, собираясь за покупками, стоит внимательно читать состав продуктов. Чем он короче, тем лучше. Искусственные красители, ароматизаторы и консерванты плохо влияют на человеческие органы. Натуральные продукты усваиваются организмом гораздо лучше.

Еще одним вопросом является количество потребляемых калорий. Без труда можно найти в интернете таблицы и приложения, показывающие потребности в энергии. Нужно просто держать баланс в потреблении калорий и не превышать его. Благодаря этому можно избежать ожирения, которое крайне негативно отражается не только на внешнем виде человека, но также на здоровье и самочувствии.

Физическая активность и состояние здоровья

Ученые сходятся во мнении, что достаточно около двадцати минут физической активности, чтобы улучшить свое состояние здоровья. Не надо сразу идти в тренажерный зал. Простая интенсивная прогулка, игра с собакой, или же несколько простых упражнений, которые можно выполнять дома – отличные решения. Главное двигаться как можно чаще, а лучше ежедневно. Это особенно важно для всех тех, кто имеет склонность к перееданию. Движение позволит сжечь лишние калории и положительно повлияет на состояние здоровья.

Что еще можно сделать, чтобы повысить иммунитет?

Очень важно – хорошо высыпаться. Во время сна тело может регенерировать повреждения, полученные в течение дня, и учится реагировать на новые патогены.

Не менее важным фактором является борьба со стрессом, утомляемостью и отрицательным эмоциям, которые испытывает каждый из человек в повседневной жизни. Длительное состояние тревоги вызывает кортизол – гормон, который отвечает за поддержание организма в постоянной готовности к бою. Если его уровень слишком большой, он способствует деградации клеток. К счастью, этот процесс можно замедлить. Всегда нужно стараться вести спокойный и упорядоченный образ жизни и не допускать ситуации, перегрузки организма.

Полная версия