Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Картофельный крахмал вместо ботокса: правда или миф

Женщины, перешагнув определенный возрастной порог, все равно стремятся выглядеть не только красиво, но и моложаво.

Но при этом не каждая готова на уколы красоты и пластическую хирургию – это дорого, да и слишком высок риск возникновения осложнений.

Альтернатива – маски на основе картофельного крахмала, приготовленные самостоятельно.

Весь секрет домашнего ботокса в содержании в крахмале целого букета витаминов и микроэлементов:

  • витамин С – сильный антиоксидант, защищает клетки от воздействия вредных факторов;
  • витамин РР – укрепляет ранимые и тонкие стенки сосудов, препятствует появлению купероза;
  • витамины группы В – влияют на восстановление кожи, выработку эластина;
  • витамин Е – еще один антиоксидант, он предотвращает старение, способствует удержанию влаги в клетках;
  • холин – нормализует функционирование сальных желез, влияет на состояние пор;
  • микроэлементы участвуют в обменных процессах клеток кожи.

За счет слаженной работы перечисленных полезных веществ, происходит сужение пор, улучшение цвета, тургора и эластичности кожи, разглаживание мелких морщин, подтягивается овал лица, возрастные изменения становятся менее заметны.

Не зря антивозрастная серия многих брендов профессиональной косметики содержит крахмал.

Результат домашних масок с крахмалом заметен уже после первого применения. А при регулярном использовании происходят стойкие изменения в лучшую сторону. Это особое эффективное средство для экспресс-лифтинга перед любым мероприятием, на котором хочется выглядеть идеально.

Крахмальная маска – практически универсальна, так как подходит для любого типа кожи и для всех возрастов. Ее текстура нежная, легкая — идеальная для особо нежной области вокруг глаз. Но накладывать маску нужно обязательно на очищенную кожу без повреждений и воспалений!

Способ приготовления

Сначала готовится простой кисель: столовая ложка сухого крахмального порошка заливается стаканом холодной воды, смесь размешивается до полного растворения, ставится на очень тихий огонь и доводится до густого состояния. Не кипятить, чтобы не потерять полезных свойств главного компонента — крахмала!

Такую маску можно накладывать на лицо в чистом виде, но допустимо добавлять в нее и другие ингредиенты.

Так для усиления лифтинг-эффекта подходит добавка в виде тертой моркови или свежевыжатого сока из нее. В этом корнеплоде содержится бета-каротин, который способствует торможению процессов старения кожи. Морковку можно заменить аптечными витаминами: А, Е, рыбьим жиром, персиковым маслом.

Повысить питательную ценность домашней крахмальной маски можно добавлением в нее сметаны, яичного желтка, тертого банана, авокадо, оливкового, кукурузного или же льняного масла. Очень хорошо подходит медовая добавка!

Конечно, громкое сравнение крахмала с ботоксом преувеличено, что уж там говорить! Но все-таки при регулярном использовании этого продукта можно добиться неплохих результатов в омоложении лица.

Полная версия