Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как укрепить свои зубы: советы и рекомендации

Красивая и белоснежная улыбка является визитной карточкой человека. Более того, здоровые зубы влияют на самочувствие.

Если у человека возникли проблемы с зубами, лечение может оказаться долгим, сложным и дорогостоящим. Именно поэтому важно заботиться о зубах каждый день, самыми различными способами. Ознакомившись с этой статьей, можно узнать некоторые из них и быстрее внедрить их в жизнь.

Правильная чистка зубов – половина успеха

Основной процедурой по уходу за зубами является чистка зубной щеткой. Однако этот процесс не является ни единственным, ни лучшим способом удаления загрязнений. А у людей с более чувствительными зубами и деснами чистка и вовсе может вызвать боль и кровотечение.

С проблемой чувствительных зубов и десен частично позволит справиться с смена зубной щетки на электрическую. Вместо жесткого конского волоса следует выбирать средне-жесткие или мягкие щетинки. Следует также обратить внимание на способ чистки зубов и мощность щетки.

Чистка не только щеткой

Еще один способ очистки зубов, который обязательно нужно внедрять в повседневную жизнь, это промывка. Эта процедура особенно полезна для людей, страдающих от кровоточивости десен, людей, носящих зубные протезы и брекеты, а также людей, имеющих плотный прикус. Промывка позволяет попасть в узкие межзубные пространства с помощью воды под давлением.

Обычно промывка выполняется в кабинете стоматолога, однако можно заниматься ею и самостоятельно. Для этого существуют стационарные или беспроводные препараты для промывки зубов.

Диета и ее влияние на зубы

Здоровые и красивые зубы сохраняют свои свойства благодаря правильной диете. Ценными являются продукты, содержащие кальций и витамин D. Эта смесь делает зубы сильными и крепкими. Стоит обратить внимание на молоко и молочные продукты, например творог, деревенский сыр, сыр желтый. Также стоит есть рыбу, орехи и бобовые.

Для здоровых зубов нужно принимать необходимые дозы белка, цинка, фосфора и витаминов группы A, B и C. Можно найти их в фруктах и овощах. Уже через короткое время можно заметить, что диета влияет не только на зубы. Улучшится самочувствие, волосы приобретут блеск, а кожа станет упругой и гладкой.

Противопоказания

В конце приведены несколько привычек, от которых лучше отказаться. Это:

  • нервное обгрызание ручек и карандашей,
  • разгрызание зубами орехов, твердых конфет,
  • еда на ночь, особенно уже после чистки зубов,
  • большое количество сладостей и сладких напитков,
  • курение сигарет,
  • частое употребление кофе и чая.

Есть также продукты, которые могут повредить зубы временно. К ним относятся, в частности, красное вино, ягоды, виноград, желтые специи, свекла.

Полная версия