Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Руническое письмо: происхождение и магическое значение

Отдельные рунические знаки находят на самых древних памятниках культуры в Европе, таких как каменные дощечки из сербского местечка Винча и Этрусские надгробные плиты.

В буквах современных алфавитов читаются элементы рун, деформированных и адаптированных к нуждам поздней письменности.

Дошедший до нашего времени, первый германский рунический алфавит, датируется первыми веками нашей эры. В таком виде он просуществовал среди северных народов Европы, вплоть до средних веков, когда был окончательно вытеснен латинским письмом, единственно возможным для написания христианских текстов.

Происхождение священного алфавита

Само слово "руна" на древнегерманском означает "тайна" и наделяется глубоким сакральным смыслом. Благоговение древних перед знаками, их умение придавать вещам множество значений, сделало руны универсальным инструментом не только для передачи информации, но и для участия во многих процессах жизни.

При изучении скандинавской мифологии становится понятно, как благоговейно в древних культурах относились к знанию, имеющему Божественное происхождение. Поэтому дар рунического знания происходит от верховного скандинавского Бога Одина. В пантеоне северных богов он считался покровителем волшебства и поэтического искусства.

По старинной легенде, Один в мучениях добыл знание рун для людей, провисев вниз головой на дереве, удерживаемый копьем, пронзившим ногу, в течение девяти суток. Дерево знания, на котором подвергал себя испытаниям скандинавский Бог, осталось в мифологии под названием Игдрасиль и означало символ мирового устройства из девяти ступеней развития.

Магическое значение рунных знаков

Дошедшая до наших дней руническая система возникла в I - II веках нашей эры и получила название "футарк", по фонетическому значению трех первых знаков. Этот первый вариант считается старшим, в отличие наскольких производных от него, младших алфавитов. Именно он используется для гадания и составления магических символов и оберегов. Старший футарк состоит из 24 рун, в свою очередь, разделяющихся на 3 ряда по 8 знаков.

Для гадания существует несколько систем, а для изготовления оберегов используют по одному руническому символу или их сочетанию, которое называется ставом. Гадание с помощью рун производится путем их поочередного доставания из специального кожаного или холщевого мешочка. Тайна заключается в том, что неизвестно, какая руна будет вынута и в какой последовательности она ляжет по отношению к остальным.

Когда желающий прибегнуть к помощи рун будет знать не только их фонетическое наполнение, но глубокое и универсальное значение знаков, отличных по принадлежности к земному или небесному, мужскому или женскому началам, то сможет легко составлять обереги. Отдельные символы или ставы можно нанести на какой-либо предмет, сделать его в виде амулета или татуировки. Каждый знак по своему осуществляет соединение души человека с тонким миром высших духовных сил.

Полная версия