Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Облепиховое масло для красоты кожи и волос

Ягоды облепихи будто собрали в себе все летнее тепло и солнце. То же самое можно сказать и об облепиховом масле.

Имея богатый витаминно-минеральный состав, оно насытит организм витаминами, принесет пользу желудочно-кишечному тракту и иммунной системе. Но не менее полезно это янтарное сокровище и для наружного применения, наделяя кожу и волосы сияющей красотой.

Чем полезно масло облепихи при наружном применении

В составе этого природного богатства есть витамины А и Е, каротиноиды, дубильные вещества, минералы. Благодаря великолепному, насыщенному составу масло обладает такими свойствами:

  • противовоспалительными;
  • антиоксидантными;
  • антисептическими;
  • ранозаживляющими;
  • иммуностимулирующими;
  • регенерирующими;
  • питательными;
  • защитными;
  • смягчающими.

Продукт при наружном воспалении отлично восстанавливает покровы, борется с патогенной микрофлорой и свободными радикалами.

Масло облепихи для лица

Этот продукт – отличный выбор для возрастной, а также для уставшей кожи, которой нужен витаминный заряд. Маски с облепиховым маслом незаменимы для тех, кому за 40, и для всех в зимне-весенний период.

При регулярном применении таких масок разглаживаются морщинки, улучшается цвет лица, заживают микротрещинки и повреждения, исчезают пигментные пятна. В чистом виде масло облепихи – скорая помощь при сильном обветривании после пребывания на морозе и при солнечных ожогах. В этом случае смазывать очищенную кожу 2-3 раза в день до впитывания, излишки промокнуть бумажным полотенцем.

В составе питательным масок для лица облепиховое масло великолепно сочетается с медом – они усиливают действие друг друга, со сливками, мякотью спелых фруктов и пр.

Например, можно приготовить такую маску. Взять по чайной ложке облепихового масла и натурального меда, желток куриного яйца, перемешать. Добавить молотые овсяные хлопья, чтобы получилась кашица, которую удобно наносить на кожу. Маска подходит для кожи лица, шеи и области декольте. Держать ее до смывания примерно четверть часа.

Масло облепихи для тела

Действует этот продукт на кожу тела так же, как на кожу лица. Поэтому, если сгорела на солнце спина, – это средство одно из лучших. Против других видов ожогов облепиховое масло тоже действенно. Отлично показывает себя и при заживлении различных ран, ссадин, порезов.

При уходе за телом им обогащают любое другое косметическое или массажное масло. В чистом виде используют только для обработки ран и ожогов, потому что, если не смывать, окрашивает кожу в желтый цвет. Также продукт добавляют в обертывания от целлюлита, в домашние скрабы.

А еще это масло отлично смягчает загрубевшую и растрескавшуюся кожу рук, пяточек, локтей и коленей. Если смазать стопы, надеть на них полиэтиленовые пакетики и поверх – теплые носочки, оставить на ночь, с утра кожа будет значительно мягче, ровнее, а трещинки начнут заживать.

Масло облепихи для волос

На волосы облепиховое масло оказывает такое действие:

  • сокращает выпадение волос;
  • оздоровляет кожу головы;
  • стимулирует рост новых волос;
  • питает;
  • увлажняет длину;
  • устраняет ломкость и сухость кончиков.

Можно применять в чистом виде. 2-3 столовые ложки масла подогреть на водяной бане, втереть в корни волос, распределить по длине и кончикам, тщательно расчесать пряди для равномерности. Завернуть волосы в узел, накрыть шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом, а поверх – теплую шапочку или полотенце, выдержать минимум час. Смывать шампунем.

А можно приготовить питательную маску. Например, такую. Взять спелый (лучше переспелый) банан, размять вилкой или блендером. Добавить 2 столовые ложки масла облепихи, столовую ложку натурального меда, 2 яичных желтка. Наносить на корни и всю длину, под пакет и шапочку. Ходить с такой маской минимум 30-40 минут, а лучше от часа и дольше. Смыть водой, промыть шампунем. На короткие волосы достаточно половины компонентов.

Важно учесть, что масло облепихи может придать светлым волосам желтый оттенок. Поэтому его не стоит использовать платиновым блондинкам. А вот если хочется усилить природный золотисто-рыжий цвет волос, то масло этому поспособствует.

Масло облепихи для слизистых оболочек

Благодаря своим регенерирующим, ранозаживляющим свойствам этот продукт незаменим для восстановления поврежденных слизистых оболочек. Его используют для смазывания язвочек и ожогов полости рта. Для лечения гинекологических заболеваний и трещин прямой кишки с ним готовят домашние свечи или пропитывают тампоны.

А в домашней косметологии это скорая помощь для обветренных растрескавшихся губ. Поврежденную поверхность смазывают маслом в чистом виде. А для питания, увлажнения и профилактики делают простую маску. Для нее нужно смешать мед и масло облепихи в равном соотношении и нанести на губы. Через четверть часа снять ватным диском.

Если использовать масло облепихи в домашней косметике, за это скажут спасибо и кожа, и волосы. И обязательно отблагодарят сияющей красотой.

Полная версия