Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

9 продуктов, которые очищают артерии и предотвращают сердечные болезни

Организм человека — это настоящая машина, позволяющая нашим органам функционировать наиболее оптимальным образом.

Благодаря артериям, богатая кислородом кровь покидает сердце, чтобы снабжать органы и ткани организма. Однако, когда артерии не функционируют должным образом, может возникнуть много осложнений.

В России 38% смертей вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сердце, эта важная мышца для жизни, нуждается в большом количестве энергии, чтобы функционировать. Следовательно, требуется постоянный запас кислорода, обеспечиваемый коронарными артериями. К сожалению, многие современные факторы, такие как малоподвижный образ жизни, курение, употребление жиров или сахара, могут ослабить артерии. Однако, если они заблокированы и больше не могут снабжать сердце, может произойти инфаркт миокарда. В этой статье вы узнаете о 9 продуктах, которые очищают артерии и защищают сердце.

9 продуктов, полезных для артерий и сердца

Лосось

Лосось является отличным источником белка и Омега-3. Богатая незаменимыми жирными кислотами, эта рыба также содержит минералы, такие как селен и фосфор, а также много витаминов (B1, B5 и D). Согласно исследованию, проведенному Медицинским центром Колумбийского университета, жирные кислоты препятствуют проникновению плохого холестерина (ЛПНП) в артерии. Таким образом, они борются с артериальной обструкцией и предотвращают сердечные заболевания.

Кофе

Согласно научным исследованиям кофе полезен для сердца. Действительно, умеренное потребление кофе показало снижение количества кристаллов кальция в коронарных артериях. Тем не менее, кальций, как известно, нападает на артерии и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому употребление кофе рекомендуется для сохранения здоровья сердца.

Орехи

Орехи богатые линоленовой кислотой, жирной кислотой омега-3, которая очень полезна для сердца. Эти продукты оказывают благотворное влияние на организм и снижают уровень холестерина в крови, фактор, который может вызвать сердечные заболевания. Таким образом, исследователи сообщают, что употребление в пищу орехов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Хурма

Хурма полна пищевых волокон и воды, которая помогает организму человека увлажняться. Она также содержит витамин С и многие антиоксиданты, включая бета-каротин, которые защищают организм от свободных радикалов. Согласно исследованию, продукты, богатые бета-каротином защищают сердце, и снижают риск сердечного приступа.

Куркума

Куркума — специя известна своими целебными свойствами и считается природным противовоспалительным, а также богата антиоксидантами.

Кроме того, было доказано, что употребление этой специи снижает уровень холестерина, что делает её профилактическим средством против болезней сердца.

Зеленый чай

Чайные листья содержат катехины, фенольные соединения, защищающие организм. Таким образом, зеленый чай снижает уровень плохого холестерина ЛПНП, а также триглицеридов. Таким образом, прием зеленого чая может эффективно предотвратить болезни сердца.

Арбуз

Богатый водой, витамином С и ликопином, арбуз очень освежающий фрукт, но не только! Действительно, ученые указывают, что потребление этого фрукта снижает кровяное давление. Тем не менее, высокое кровяное давление является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Гранат

Гранат содержит значительное количество пищевых волокон и антиоксидантов. Он содержит витамины С, В6 и В5, а также медь. Согласно научным исследованиям, употребление граната защищает артерии и борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Оливковое масло

Оливковое масло имеет много преимуществ для организма. Содержащее мононенасыщенные жиры, оно борется с плохим холестерином и способствует хорошему холестерину. Таким образом, употребление оливкового масла защищает артерии и снижает риск сердечных заболеваний.

Предупреждения:

  • Не употребляйте куркуму, если вы принимаете антикоагулянт, антацидные препараты или если у вас диабет.
  • Зеленый чай следует избегать, если вы страдаете от проблем с печенью.
Полная версия