Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Полезные свойства трав

Укреплять свой иммунитет стоит не только осенью и зимой! Лучше настроить свою иммунную систему на круглогодичную бесперебойную работу.

Загрязнение воздуха, стресс, плохие привычки в еде и множество других факторов подвергают организм различным инфекциям и вирусам. Если внедрить в свой рацион соответствующие травы, можно помочь своему иммунитету бороться с нежелательными вирусами и бактериями.

Как травы способны укрепить иммунитет?

Травы могут поддерживать организм в производстве антител. Когда вирус или бактерия начинают развиваться в организме, антитела не позволяют им этого сделать.

Большинство полезных веществ, способных укрепить иммунитет, находятся, естественно, в растениях (травах). Это, в частности, полисахариды, гликопротеиды, флавоноиды ли фитостерины. Кроме того, травы - это также кладезь витаминов и минералов, без которых организм не смог бы нормально функционировать.

Натуральные растительные препараты могут выступать в различной форме: это могут быть настойки, соки, сиропы и даже таблетки из листьев, цветов, коры или корней.

Липа в борьбе с простудой

Весьма действенным средством для борьбы с простудными заболеваниями является настой из цветков липы. Его можно применять в качестве профилактики, как вкусный чай, который с добавлением меда придется по вкусу даже малышу, чей организм особенно уязвим для разного рода инфекций.

Настой из липы подойдет также, когда инфекция уже немного более разовьется и проявит признаки простуды или гриппа. Конечно, стоит тогда обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз. Если врач не считает иначе, то можно дополнительно употреблять настойку из липы.

Сок из крапивы

Прикосновение этого растения обжигает и оставляет зудящие волдыри. Но именно крапива считается королевой трав. Крапива поддерживает пищеварительную систему и заботится о состоянии волос. Сок крапивы прекрасно влияет на иммунитет! Каким образом? Крапива стимулирует организм к выработке антител. Поэтому считается, что регулярный прием сока из крапивы, поддержит организм в борьбе с болезнетворными микробами. Сок можно купить в аптеке или сделать его самостоятельно дома.

Травы могут прекрасно работать на иммунитет. Они естественным образом не вредят организму. Травы, прежде всего, не обременяют желудочно-кишечный тракт и хорошо дополняют ежедневный рацион. Однако, важно помнить, что перед употреблением настоя или другим травяных отваров, стоит проверить, нет ли на них аллергии! Если окажется, что какая-либо из трав является аллергеном, лучше ее избегать.

Полная версия