Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Зимние маски для губ: лучшие рецепты

Зимой тонкая и нежная кожа губ мерзнет, пересыхает и обветривается. Все это ведет к появлению трещин и раннему старению.

Чтобы защитить губы в осенне-зимний сезон, используют увлажняющие и питательные маски. Лучшие домашние рецепты – в материале ниже.

Огурец и мед

Этот рецепт смягчает кожу губ, насыщает ее полезными микроэлементами и влагой. Половинку среднего огурца, очищенного от шкурки, прокрутить на блендере, так, чтобы образовалась густая жидкость. Затем взять 1 ч. л. липового, или другого жидкого меда и смешать до однородной массы. В получившуюся смесь можно добавить каплю глицерина. Маску нанести тонким слоем на губы, держать 15 мин, затем смыть теплой водой и воспользоваться увлажняющим бальзамом.

Творог и сливки

Средство хорошо помогает от обветривания и пересыхания губ, оно обволакивает и защищает кожу от мелких обморожений. Берется 1 ст. л. творога с высокой жирностью, дополнительно разминается ложкой до приобретения однородной кремовой консистенции. После чего туда понемногу вливают такое же количество не слишком густых сливок. Оба ингредиента тщательно смешиваются в неглубоком блюдце, затем средство наносится на губы, держится 10-15 мин и смывается прохладной водой.

Два масла

Питательные масла отлично предотвращают появление трещин и неприятного зуда на обветренных губах. Лучше всего составлять восстанавливающий и защищающий рецепт из двух видов масла: оливкового и ши, миндального и жожоба. Каждого ингредиента нужно взять по 1 ч. л. и смешать. После этого получившуюся маску аккуратно, как крем, «вбивают» в губы, не растирая, до полного высыхания – масло должно впитаться полностью. Завершить процедуру можно увлажняющим кремом, или гигиенической помадой.

Яблоко

Этот фрукт – универсальное средство против обветренных губ. Сок яблока лечит, тонизирует и питает чувствительную кожу. Для маски берется средних размеров яблоко, очищается от кожуры, режется на небольшие ломтики и отваривается в молоке. Затем фрукт перерабатывается в блендере. В получившуюся массу добавляют 3-4 капли масла жожоба (или 5 капель масла мирры), дожидаются, когда она немного остынет, и аккуратно наносят на губы. Маска держится полчаса, после чего смывается слабым раствором мыла и дополняется питательным бальзамом.

Вазелин

Перед началом процедуры губы «распаривают», промокая в течение 3-5 мин полотенцем, смоченным в горячей воде. Для рецепта берутся 1 ч. л. вазелина, столько же сахарного песка и соли. Все ингредиенты интенсивно смешиваются в неглубокой миске, затем сразу же наносятся очень тонким слоем на кожу губ. Скраб держится 10-15 мин, после чего смывается чуть теплой чистой водой. Губы после процедуры увлажняются специальным бальзамом. При возникновении неприятных ощущений скраб необходимо смыть немедленно.

Полная версия