Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как улучшить память в любом возрасте

Наш мозг постоянно находится под воздействием (не всегда хороших) стимулов.

С возрастом ваша способность сосредотачиваться может снижаться, и могут возникнуть проблемы с памятью и рациональными решениями. Исследования показывают, как люди любого возраста могут работать над улучшением своей памяти и какие шаги необходимо предпринимать, чтобы поддерживать свой мозг в наилучшей форме.

Оставайся любопытным

Любопытство позволяет нам узнавать и запоминать различную информацию. Многочисленные исследования показали, что во время любопытства в мозгу активируются части, отвечающие за чувство награды, что стимулирует память и обучение. Доказано, что гиппокамп (часть мозга, отвечающая за память) и дофамин (нейромедиатор, стимулирующий хорошие чувства) стимулируют память и повышают способность к обучению. В одном исследовании ученые обнаружили, что в моменты, когда любопытство находится на пике, участникам легче запоминать и быстрее учиться.

Работайте над своим словарным запасом

Если ваш словарный запас сузился, самое время поработать над ним, потому что это улучшает здоровье мозга. Было доказано, что люди, которые хуже справляются с тестами по словам, имеют худшие когнитивные способности. Было доказано, что увеличение словарного запаса отлично подходит для улучшения функции мозга и предотвращения деменции, особенно болезни Альцгеймера. Учите и запоминайте новые слова, потому что это отличное упражнение для мозга. Это может помочь вам в старости, когда у вас возникнут проблемы с памятью.

Физические упражнения

Если вы правильно тренируетесь, 20 минут достаточно для улучшения здоровья мозга. Ученые доказали, что упражнения помогают контролировать эмоции, что очень важно для сохранения памяти. Исследования показали, что любые упражнения могут творить чудеса с вашей памятью. Во время упражнений выделяются гормоны, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо. Предыдущие исследования показали, что аэробные упражнения полезны для улучшения настроения, и вместе с силовыми упражнениями вы улучшите свое настроение и станете более эмоционально стабильными. Это ключевые вещи, которые необходимы для хорошей когнитивной функции мозга.

Употребляйте умеренно темный шоколад

Ученые доказали, что 900 миллиграммов флавонолов в день, которые мы находим в темном шоколаде, какао и чаях, могут творить чудеса с вашей памятью. Люди, которые принимали 900 миллиграммов флавонола в день, показали лучшие результаты в тестах памяти по сравнению с людьми, которые потребляли мало или совсем не употребляли флавонол. Флавонолов, которые мы находим в молочном шоколаде, недостаточно. Лучше всего употреблять их, потребляя темный шоколад с содержанием какао не менее 70%. Или употреблять чаи или чистое какао. Некоторые фрукты и овощи также содержат флавонолы. Исследования показали, что флавонолы можно найти в цитрусовых.

Полная версия