Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Топ-10 вещей, которые нельзя выбрасывать в мусорное ведро

Классические мусорные баки и контейнеры для определенных видов отходов — это прекрасный способ сортировки мусора, который позволяет меньше загрязнять окружающую среду.

Однако проблема в том, что некоторые люди понятия не имеют, какие отходы не должны утилизироваться вместе с обычным бытовым мусором. Причина проста: конкретные отходы могут содержать токсины или другие опасные вещества, которые представляют реальную угрозу для окружающей среды, здоровья человека и животных.

Как определить опасные отходы?

Вы можете идентифицировать опасные отходы по предупреждающим символам на упаковке. Самый типичный индикатор — перечеркнутое изображение, которое означает обязательную раздельную утилизацию после окончания срока службы.

Вы также можете встретить следующие пиктограммы:

  • череп — токсичное вещество;
  • пламя — высокая воспламеняемость;
  • восклицательный знак — острая токсичность.

Взгляните на бутылку моющего средства или отбеливателя и обязательно найдете похожую пиктограмму. Такие продукты и упаковка от них принадлежат утилизации в специальные контейнеры или мобильные пункты сбора опасных отходов, список которых можно найти на сайтах вашего города.

Какие отходы не должны попадать в мусорное ведро?

Старая техника

Использованные и сломанные бытовые электроприборы (например, холодильники или кондиционеры) содержат хладагенты, изоляционную пену и другие очень вредные вещества. Пожертвуйте старую бытовую технику на благотворительность или сдайте в пункты приема, но никогда не выбрасывайте в мусорные баки у вашего дома.

Батарейки и аккумуляторы

Батарейки (даже разряженные) полны опасных химикатов, которые могут проникнуть в почву и в перспективе вызвать проблемы с загрязнением окружающей среды, поскольку при разложении выделяют вредные вещества, особенно тяжелые металлы. Сложите батарейки, которые вам больше не нужны, в специальные емкости и отнесите в пункты приема. Иногда такие пункты расположены в общественных местах, например, в крупных торговых центрах или больницах.

Энергосберегающие лампочки

Даже обычные лампочки не подлежат привычной утилизации (особенно энергосберегающие), так как содержат ядовитую ртуть, которая очень опасна для окружающей среды. Использованная лампочка должна оказаться в специальном контейнере, а не на свалке. Вы можете найти такие контейнеры в интернет-магазинах, а также на пунктах сбора.

Просроченные лекарственные препараты

В каждом доме найдутся просроченные или ненужные лекарства. Но не торопитесь выбрасывать блистеры и ампулы в мусорное ведро и не смывайте в унитаз, поскольку очистные сооружения не справятся с ними полностью, а остатки фармацевтических компонентов будут загрязнять почву и воду. В России пока не определена система сбора фармацевтических препаратов, поэтому имеет смысл поместить отходы в плотный пакет или контейнер, который не смогут открыть животные, и утилизировать обычным образом.

Ртутные термометры

Старые ртутные термометры содержат до 500 миллиграммов ртути, которая легко может попасть в окружающую среду, став причиной токсичного отравления. Поэтому если решили заменить старую версию термометра цифровой моделью, отнесите ртутный термометр на ближайший пункт сбора, где отходы отправляются на профессиональную утилизацию.

Краски, лаки, растворители и чистящие средства

Все они содержат остатки опасных летучих и легковоспламеняющихся веществ, часто оказывающих раздражающее действие на кожу. Также источниками вредных для природных экосистем веществ являются бытовые чистящие и дезинфицирующие средства. Отнесите их в специальные пункты сбора опасных отходов, где они будут обезврежены и переработаны.

Шины

Шины относятся к 4 классу опасности вредных веществ, поэтому если выбросите старые покрышки в обычный контейнер, то нарушите закон. Старые шины следует сдавать в официальные пункты приема вторичного сырья.

Клей

Поскольку клей содержит растворители и другие токсичные химические вещества, его также не следует выбрасывать в мусорное ведро. Он должен либо полностью высохнуть или отправиться в пункт приема опасных отходов.

Другие опасные отходы

Еще один вид опасных отходов — моторные масла, тонеры для принтеров, изделия из ПВХ, остатки удобрений, гербицидов или пестицидов, которые также не должны попадать в общий контейнер..

Полная версия