Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сбросить лишний вес поможет огуречная диета для похудения

Самое долгожданное время года, конечно же, лето. Это пора отпусков, морских круизов и солнечных пляжей.

Именно к лету принято готовиться заблаговременно. Еще весной, женщины задумываются о том, что летом им нужно быть в форме, что они хотят надеть свой любимый купальник, или купить новое платье, а также туфли на высоких каблуках.

И тут на глаза попадается зеркало во весь рост и сразу налицо следы веселой разгульной жизни во время зимних каникул и новогодних праздников. Кто-то просто огорчается и с усталостью махнет рукой, а кто-то наоборот – берет себя в руки и начинается упорная борьба за красоту своего тела.

Мы не будем обсуждать в этой статье необходимость и пользу постоянных физических нагрузок. Это и так ясно. Мы будем говорить об их помощниках – диетах. А конкретно об одной очень эффективной летней диете, основанной на употреблении в пищу чудодейственного овоща – огурца.

Огуречная диета – в чем ее эффективность

Наверное, вы не раз слышали, что для похудения необходимо употреблять как можно больше жидкости. Диетологи советуют в день выпивать около 2 литров чистой питьевой воды, а еще чаи, морсы, соки и так далее. На практике такое под силу единицам. Мало кто может осилить столько жидкости, хотя, казалось бы, что в этом сложного. Тем не менее, это факт.

И вот тут к нам на помощь и приходят наши огурцы. Этот летний овощ, который появляется на грядках уже в июне-июле и содержит в себе более 95% жидкости. Остальные 5% составляет натуральная клетчатка. И если обратится к математике, то путем нехитрых вычислений получается, что всего в 2х килограммах этого зеленого овоща содержится почти 2 необходимых нам литра воды.

Выходит, что следуя огуречным диетам, совсем не обязательно изнурять себя обильным питьем воды.

Плюс, еще одна несомненная польза: клетчатка, которой при такой диете будет более чем предостаточно, способна наладить работу кишечника и очистить организм от шлаков и токсинов. Последнее моментально отражается на водно-солевом балансе и состоянии кожи, особенно если наблюдается «апельсиновая корка» в некоторых местах.

Особенности огуречной диеты для похудения

Итак, мы выяснили, что огурцы состоят почти полностью из воды, а если употреблять столько жидкости в течение дня, то можно легко избавить от лишнего веса. Огуречная диета – это прекрасный вариант для тех, кому необходимо за короткий срок (неделя) уничтожить пару-тройку лишних килограммов, и при этом не страдать от упадка сил. Огурцы очень сытные овощи, не приедаются и содержат всего 15 калорий на 100 грамм. Еще они богаты на витамины С, РР, В1, В2, и разные микроэлементы.

Диета на огурцах, в первую очередь, краткосрочная. На ней сидят дней пять-семь. И этого вполне достаточно, чтобы быстро избавиться от лишних сантиметров. Второй несомненный плюс – диета существенно экономит содержимое наших карманов. Особенно, если вы счастливый обладатель своего огорода.

Сущность огуречной диеты сводится к тому, что в течение дня ваш рацион должен состоять из 1,5-2 килограмм этого вида овоща. Естественно, в рационе должны присутствовать другие овощи и фрукты, так как огурец немного неполноценен по части витаминов и минералов, и если вам не будет хватать полезных веществ, вместо здоровья и красоты вы получите утомляемость и упадок сил.

Из огурцов можно собирать самые разные салатные миксы, желательно готовить их без добавления соли. В них можно добавлять другие овощи, например, томаты или капусту, а также большое количество зелени. В качестве заправки лучше всего использовать полезные растительные масла: оливковое, льняное, кукурузное, и яблочный уксус.

Изредка разрешается кисломолочные продукты, также и в качестве заправки, и яйца. Полностью оказываться от углеводов при огуречной диете не рекомендуется. Иначе организму грозит обезвоживание, а худеющей - усталость, сонливость, тошнота и головные боли. К порции салата разрешено добавить немного хлеба грубого помола, или же в состав салата ввести немного вареных макарон из муки твердых сортов пшеницы.

Питание при такой диете, как правило, пятиразовое. Также существуют недельные диеты на огурцах: на каждый из семи дней предлагается свое меню. И все они – при правильном подходе – гарантируют быструю и эффективную потерю веса.

Полная версия