Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

3 рекомендации, как выспаться, если вы чувствуете постоянный упадок сил

Большинство рекомендаций из Интернета, которые смогут помочь настроить собственный организм на сон рассчитаны на продолжительное время.

То есть, они действительно эффективны, но на это нужно время. Но, когда человеку не хватает энергии, то изменить свой распорядок дня и привить новые привычки достаточно сложно. В статье будут рассказаны быстрые способы, которые помогут человеку уснуть и выспаться.

Душ

Есть области мозга, в которых располагаются термочувствительные клетки, по этой причине температура тела способна влиять на засыпание. Грубо говоря, человек засыпает, когда температура понижается и просыпается, когда она повышается. После душа температура тела повысится. А когда человек ляжет спать, то она начнет понижаться и человеку захочется спать. Основное - не упустить момент.

"Нырнуть" в холодную воду

Весьма необычный, но очень результативный метод. Необходимо набрать в миску холодной воды и окунуть в нее лицо на 25-30 сек, естественно, задерживая дыхание. При этом замедлится пульс и понизится температура. Все эти процессы и происходят в теле человека при засыпании. Нужно запустить этот процесс и поскорее отправиться в кровать, пока организм не успел адаптироваться.

Релаксация мышц

Для засыпания необходимо попытаться расслабиться, чтобы мышцы не были напряжены. Если мышцы устали, то организм ощущает тревогу, и мышцы остаются в напряженном состоянии. Понять, где конкретно скрывается такое напряжение достаточно проблематично. По этой причине нужно попробовать расслабить мышцы. Это нужно делать перед сном, в постели.

Необходимо начинать с пальцев нижних конечностей и понемногу подниматься выше.

  • нужно вдохнуть и сильно напрячь отдельную группу мышц;
  • по прошествии 5-10 сек. нужно выдохнуть, резко расслабив мышцы;
  • отдых 5-10 сек., и проделать то же самое с другой группой мышц.

Если где-нибудь мышцы были зажаты, то это пройдет. Организм получит сигнал о том, что мышцы находятся в расслабленном состоянии и проблем со сном не возникнет.

Полная версия