Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

4 причины, по которым вы все еще одиноки

Согласно официальным статистическим данным больше 40% представительниц прекрасного пола одиноки.

Почему даже самой красивой, умной и обаятельной женщине порой так сложно найти достойного мужчину и создать с ним крепкую семью? Психологи рекомендуют искать причины глубоко внутри.

Главные внутренние проблемы, сопровождающие одинокую женщину

Страх быть брошенной и отвергнутой

Неуверенность в себе и заниженная самооценка порождают множество комплексов. Часто барышни недовольные своим внешним видом, считают, что не достойны, чтобы их по-настоящему любили и ценили. Вступая в новые отношения с мужчиной, такие дамы во всем ищут подвох и не верят в искренность возлюбленного. В итоге мужчине надоедает тотальное недоверие и странное поведение партнерши, и он действительно уходит. А женщина по-прежнему думает, что она слишком некрасивая, раз любимый ушел. А на самом деле причина разрыва отношений кроется глубоко внутри, а не снаружи.

Страх повторить несчастливый родительский брак

Возможно, что в детстве маленькая девочка часто видела как ссорились ее родители или как папа обижал маму. Теперь, уже взрослая, психологически травмированная женщина боится повторить судьбу матери, поэтому и не вступает в отношения с мужчинами. Здесь главное понять, что у родителей были свои проблемы, и они их решали по-своему. Такой страх родом из детства мешает понять, что каждая пара самостоятельно задает атмосферу своих отношений. Если у родителей был ужасный союз, это не значит что их дети обречены быть несчастными и нелюбимыми.

Страх потерять свое «Я» в отношениях

Многие девушки думают, что выйдя замуж, они больше не смогут себе принадлежать и станут марионеткой в чужих руках. Якобы придется все свои интересы, увлечения и желания отодвинуть на второй план и полностью раствориться в супруге. А позже посвятить свою жизнь воспитанию детей. Зачастую этот страх связан с тем, что женщина не может четко обозначить личные границы. Чтобы в отношениях не возникло вышеупомянутых проблем всегда нужно быть самодостаточной личностью, которая может сказать «нет», когда ее что-то не устраивает.

Негативный опыт прошлых отношений

Часто случается, что женщина не хочет начинать новый роман из-за прошлых несчастливых отношений, в которых ее обижали, использовали или унижали. В сознании формируется четкая связь «отношения – боль». К тому же многие барышни после такого негативного опыта жалеют об утраченном времени и потерянных «лучших годах». Если до начала нового романа женщина не проанализирует и не проработает все свои ошибки, ее ждет такой же болезненный финал.

Как женщине избавиться от одиночества: советы от психолога

  • Всегда нужно оставаться собой и не пытаться подстраиваться под партнера;
  • Необходимо наполнить жизнь смыслом: заниматься любимым делом, путешествовать, читать интересные книги и т.д.;
  • Побороть неуверенность в себе и нерешительность;
  • Чрезмерно не зацикливаться на проблеме;
  • Полностью принять себя и полюбить отражение в зеркале.
Полная версия