Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Почему трескается кожа на руках и как быстро избавиться от этого

Проблема потрескавшейся кожи рук знакома многим.

Маленькие травмы могут доставить огромный дискомфорт, от которого хочется как можно скорее избавиться. Чтобы не навредить коже ещё сильнее, а действительно ускорить процесс заживления, необходимо знать источник появления трещин.

Основная причина возникновения трещин на руках – неблагоприятные внешние воздействия.

Холод, сухой воздух и ветер, постоянный контакт с бытовой химией и жёсткой водой травмируют кожу, соприкасающуюся с ними.

Избавиться от трещин, появившихся из-за внешних факторов можно при помощи жирного восстанавливающего крема. Он питает и стимулирует заживление. Главная опасность таких трещин – возникновение в них грибка и инфекций, которые в последствии становятся ещё одной причиной растрескивания кожи на руках.

Вылечить грибковые инфекции можно, используя несколько общедоступных средств:

  1. Антибактериальная мазь. Обеззараживает, быстро заживляет и обезболивает.
  2. Лечебный шампунь. Специальные шампуни против перхоти также направлены на борьбу с грибком. Поэтому растворы на их основе можно использовать для промывания трещин (3–5 раз в день)
  3. Эфирное масло чайного дерева. Обладает противогрибковыми и бактерицидными свойствами, питает кожу.

Помимо внешних факторов появление трещин на руках может быть вызвано проблемами с организмом. Кожа трескается преимущественно в зимнее время неслучайно. Мороз и обветривание, конечно, играют свою роль, но истинной причиной потрескавшихся рук может быть авитаминоз. Недостаток витаминов A, B, C, D и E уменьшает упругость и эластичность кожи, замедляет процесс восстановления эпидермиса. Чтобы избежать авитаминоза, нужно включить в рацион продукты, богатые недостающими витаминами.

Изменяя список ежедневно употребляемых продуктов, стоит помнить, что гиповитаминоз также может повлечь за собой появление трещин. Поэтому увеличение количества потребляемых с пищей или препаратами витаминов должно быть постепенным и умеренным.

Одно из заболеваний, влекущих за собой трещины на руках – диабет. Плохой обмен веществ обезвоживает организм и сушит кожу.

В таком случае необходимо пить больше жидкости и не пренебрегать постоянным увлажнением кожи рук.

Избавиться от трещин на руках в домашних условиях возможно. Если справиться с ними самостоятельно не получается, следует обратиться к специалисту, ведь трещины могут быть симптомами куда более серьёзных проблем со здоровьем.

Полная версия