Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Заболевания крови

Заболевания крови могут возникнуть по множеству причин, в результате чего поражается плазма крови и клеточные элементы.

Этим заболеваниям выделен целый раздел медицины под названием гематология.

Наверное, все знают, когда берут несколько анализов, в них всегда входит либо общий анализ крови, либо кровь с пальца.

Когда берут такие анализы, во-первых, смотрят на показатели эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, а во-вторых, общий анализ служит для того, чтобы понять, если в организме какие-либо воспаления или инфекции и какого они происхождения.

Когда выявляют заболевание крови, это естественным образом действует на внутренние органы, на выработку белков и клеток, и за их разрушение. Всем известно, что кровь состоит из лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Все эти элементы несут какой-то функционал в организм человека. Так вот изменение этих компонентов и приводит к заболеванию.

Кровь сама по себе является тканью, потому что она реагирует на внешние факторы, и по ней протекает много разнообразных процессов. Она не берется из неоткуда, а формируется в косном мозге.

Болезнь лейкоцитов

Эта болезнь возникает при слабом иммунитете, при воздействии радиации, наследственных факторов. Человек ощущает боли во рту, кровоточивость десен, сонливость, слабость.

Болезнь тромбоцитов

До сих пор не могут выявить причину повышенных тромбоцитов. Выявляется это на теле синяками, которые образуются без ударов, также может идти кровь из носа, а так же при чистке зубов видна кровь из десен.

Признаки, указывающие на заболевание крови:

  • повышение температуры
  • быстрое утомление
  • отдышка
  • кровь из носа и десен
  • боль в костях

Но эти признаки могут быть предвестником других заболеваний, поэтому не надо быть к себе категоричным, а сходить к доктору и сдать анализы, они и укажут на заболевание или отсутствие его. Если есть подозрение на заболевание крови, общим анализом здесь не обойтись, нужно еще сделать еще много исследований, только потом поставить точный диагноз.

Лечение

Чтобы назначить правильное лечение, необходимо знать точный диагноз. Например, лейкозы лечат только в стационаре, с применением различных препаратов.

При анемии могут назначить переливание крови, при этом нужно смотреть на гемоглобин, чтобы он был не ниже нормы.

У людей с плохой свертываемостью нужно всегда носить с собой карточку, потому, что при травме «скорая помощь» может не оказать быструю помощь и это закончиться летальным исходом.

Полная версия