Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Внематочная беременность

Это редкая патология, когда оплодотворенная женская яйцеклетка прикрепляется вне полости матки.

В основном при такой патологии зачатие происходит в маточной трубе, реже встречается в области брюшной полости. За редким исключением, плод сохранить при такой беременности невозможно. Требуется как можно быстрее квалифицированная помощь опытных специалистов.

Симптомы внематочной беременности

Первое, что беспокоит женщину при внематочной беременности – это резкие боли внизу живота. Также может доставлять дискомфорта, как и при обычном вынашивании ребенка, сонливость, тошнота, рвотные рефлексы, увеличение размера груди. Позже могут выделяться кровянистые выделения, заметив которые, необходимо сразу обращаться в больницу. Игнорировать появление крови может привести к плачевным последствиям.

Чаще патологию обнаруживают спустя третью неделю, когда плод начинает увеличиваться в размерах. К сожалению, женщину при внематочной беременности госпитализируют в больницу и проводят операцию по удалению эмбриона, ведь сохранение такой беременности категорически невозможно. Вовремя оказанная помощь может стоить жизни, ведь угроза достаточно опасна. Подтверждает правильность поставленного диагноза и тип беременности ультразвуковое исследование, которое можно провести даже на маленьком сроке.

Причины патологии:

  • врожденные особенности матки;
  • инфекция, в результате которой может нарушиться проходимость фаллопиевых труб;
  • послеоперационные рубцы, что могут преградить нормальный доступ к матке;
  • перенесенные ранее аборты;
  • гормональные сбои
  • спайки в районе маточных труб.

Внематочная беременность встречается нечасто. На сегодняшний день существуют эффективные методы лечения, которые в дальнейшем не влияют на зачатие и вынашивание ребенка. Главное при первых симптомах обращаться в клинику за диагностикой и лечением.

Как избежать внематочного оплодотворения

Чтобы избежать нежелательной патологии следует тщательно следить за своим здоровьем и уже через несколько дней после задержки менструации обращаться к гинекологу. Благодаря планированию беременности удастся избежать хирургического вмешательства. При правильном подходе сможете обезопасить собственное здоровье и выносить здорового ребенка. Необходимо вовремя лечить воспалительные заболевания, избегать вредных привычек, предохраняться во время полового акта.

Полная версия