Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Причины выпадения волос у женщин

Проблема чрезмерного выпадения волос может беспокоить людей любого пола и возраста.

И если мужчины вовсе не прочь найти выход из ситуации в брутальной лысине, то женщины крайне обеспокоены таким состоянием и вынуждены искать причины, чтобы справиться с этим неприятным недугом.

Алопеция — это состояние организма, при котором наблюдается чрезмерное выпадение имеющихся на голове волос.

Выпадение волос может быть последствием перенесённой болезни или стресса, нехватки витаминов и микроэлементов или развиться из-за неправильного ухода за кожей головы и волосами.

Какие же самые распространённые причины алопеции у женщин?

Гормональный дисбаланс

Пожалуй, самой частой причиной алопеции у женщин считается нестабильный уровень гормонов после родов. Спустя определенный период времени после рождения ребенка большинство девушек сталкивается с такой неприятной проблемой. Бояться этого состояния не стоит, все нормализуется за 6-12 месяцев, когда гормоны придут в привычную норму. Усугублять проблему может перенесённый стресс или снижение количества белка в организме.

У девушек репродуктивного возраста слишком высокий уровень тестостерона в крови может провоцировать проблемы с волосами. Такое состояние не должно игнорироваться, а его корректирование должно быть зоной ответственности лечащего врача.

Проблемы со здоровьем

В большинстве случаев облысение по причине проблем со здоровьем носит эпизодический характер. Развивается вследствие перенесённой инфекции, несбалансированного питания или диеты, после перенесённых травм или оперативного вмешательства. Устранение причин приводит к быстрому восстановлению нормального роста волос. Обычно этот процесс занимает не больше года.

Также алопеция может иметь хроническую форму, проявляется эта проблема через пару месяцев после болезни и тяжело поддаётся корректировке. Причинами такого состояния обычно является острая нехватка витаминов и минералов в организме, длительный приём некоторых лекарственных препаратов и наличие хронических заболеваний.

Неправильный уход

Принято считать, что частое использование фена, плойки или утюжка, неправильное мытьё головы также могут привести к выпадению волос. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что такие внешние воздействия могут лишь усугубить проблему, первопричина алопеции всегда кроется в самом организме.

Полная версия