Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

10 фильмы ужасов, сюжет которых сбивает с толку

Представляем вашему вниманию отличную подборку выдающихся ужастиков, сюжет которых пронизан неподдающимися осмыслению тайнами и загадками.

Ну или, как минимум, является очень странным и нетривиальным.

Серия фильмов «Куб»

Культовая серия фильмов ужасов, использующих популярный сегодня сценарий с группой незнакомцев, оказавшихся вместе в странной и страшной локации, вынужденных действовать сообща, дабы противостоять смертельной угрозе и попытаться спасти свои жизни. Если вы оценили серию хорроров Джеймса Вана «Пила» и вам пришелся по душе знаменитый фильм 2019 года «Клаустрофобы», то картины трилогии «Куб» однозначно приведут вас в неописуемый восторг, ибо здесь все в разы напряженней и запутанней.

Серия фильмов «Сайлент Хилл»

Если вы знакомы с одноименной серией игр в жанре сурвайвал хоррор, то сюжет одноименного фильма и последующего сиквела не будет для вас сюрпризом. Всех остальных эта замечательная картина определенно впечатлит своей потрясающей атмосферой, тяжелым психологизмом и очень запутанным сюжетом, который даже в финале не дает всех очевидных ответов, заставляя зрителя самостоятельно переосмысливать все увиденное и делать собственные выводы.

Сияние

Картина 1980 года, снятая по мотивам Стивена Кинга, которая до настоящего момента входит в число самых атмосферных и страшных фильмов с довольно неоднозначным сюжетом. Рекомендуется всем любителям старых фильмов в жанре ужасов и триллера.

Пустота

Жуткий хоррор, который понравится всем ценителям направления «лавкрафтовских ужасов». Сюжет начинается с того, что шериф одного небольшого городка находит раненого мужчину без сознания и доставляет его в больницу. Далее в городе начинает происходить нечто поистине безумное и страшное, и лишь в самом конце зрителю даются ответы на накопившиеся за время просмотра вопросы.

Кошмарный детектив

Японский ужастик про парня, который умел проникать в сновидения других людей, избавляя их тем самым не только от кошмаров, но и от реальной угрозы для жизни. Кто он, откуда у него такая способность, и что преследовало всех этих людей во снах – узнать ответы на эти вопросы можно, если смотреть онлайн фильм «Кошмарный детектив».

Тупик

Слегка сюрреалистичный фильм 2003 года от француза Фабриса Канепа. Рекомендуется смотреть в первую очередь тем, кто в восторге от кинофильмов Дэвида Лична – очень похожая стилистика, приемы постановки и даже содержание сценария.

Кловерфилд, 10

Один из лучших фильмов ужасов последних лет, вышедший на экраны в 2016 году. Оригинальный сюжет картины рассказывает о нескольких молодых людях, похищенных каким-то неизвестным типом, который запер их в подвале своего дома. Думаете, это банальный фильм про маньяка, коих сегодня существует десятки? А в от и нет! Похититель утверждает, что на самом деле он спас ребят от неизвестных пришельцев и что жизнь за пределами подвала, оборудованного под убежище, попросту невозможна. Так ли это на самом деле? Узнаете, если решитесь смотреть фильм.

Лимб

Франко-канадский фильм в жанре триллера и ужасов, который эксплуатирует такие темы, как временные петли, загробная жизнь, параллельные измерения и игры подсознания. Подробнее узнать суть сюжета этого интересного кино можно непосредственно во время просмотра.

Серия фильмов «Похороненная»

Отличные ужастики с очень убедительным маньяком, который непонятно по какой причине преследует главную героиню. Пожалуй, самый продуманный и запутанный слешер среди всех, снятых после 2000-го года.

Бонус: Сериал «Твин Пикс»

Ну а завершает подборку культовый сериал «Твин Пикс», чей сюжет и общий антураж здорово сочетают захватывающую детективную историю и элементы мистики. Пожалуй, лучший мистический сериал и лучшая работа среди всей фильмографии Дэвида Линча.

Полная версия