Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

7 привычек, убивающих нейроны в мозге человека

Знаете ли вы, что некоторые распорядки и образ жизни убивают нейроны?

Мозг - это орган, который позволяет остальной части тела функционировать. Следовательно, мы должны позаботиться о нем. Здоровый образ жизни, который включает в себя здоровые привычки, такие как расслабление, физические упражнения, хорошее питание и сон, может помочь нам предотвратить множество проблем, включая смерть нейронов.

Таким образом, физические и умственные упражнения важны, когда речь идет о нашем общем здоровье и нашем психическом здоровье. Но каких привычек лучше избегать, если мы хотим защитить наши нейроны?

Привычки, убивающие нейроны

Как мы уже говорили, забота о мозге - это забота о разуме и физическом здоровье в целом. И есть определенные привычки, которые убивают нейроны и, как следствие, ослабляют и повреждают нашу нервную систему. Это связано со стрессом, недостатком сна, отсутствием стимуляции нашего мозга.

Стресс

Стресс является одним из главных привычек, которые убивают нейроны. Под стрессом понимается чувство физического и эмоционального напряжения. Он, в свою очередь, состоит из механизма, который активируется, когда человек сталкивается с ситуациями, превышающими его личные ресурсы. То есть он появляется, когда мы чувствуем себя подавленными.

Этот механизм, особенно если он проявляется в течение длительного времени (хронический стресс), может убить нейроны, поскольку, когда мы испытываем стресс, организм выделяет большое количество кортизола (гормона стресса). Этот гормон используется для отвлечения ресурсов на биологические процессы, необходимые для решения неотложных ситуаций.

Потребление сахара

Употребление большого количества сахара также связано с гибелью нейронов (помимо других проблем со здоровьем). Таким образом, избыток сахара задерживает усвоение других питательных веществ и нарушает деятельность мозга.

Отсутствие стимуляции

Отсутствие стимуляции (физической, сенсорной или когнитивной), также является привычкой, убивающей нейроны.

В этом смысле мышление - лучший способ стимулировать мозг. Это включает в себя умственные упражнения, учебу, письмо, чтение книги и т. д. Это действия, которые помогают нашему мозгу «работать» и предотвращают серьезные патологии.

Обезвоживание

Постоянное обезвоживание - еще одна привычка, убивающая нейроны. Таким образом, когда мы испытываем жажду, важно как можно скорее утолить ее. Почему? Потому что в противном случае организм начнет извлекать воду из клеток тела, и это увеличивает вероятность того, что некоторые из них будут уничтожены (включая нейроны).

Курение

Эта токсичная привычка не только наносит вред вашему здоровью, но и разрушает ваши нейроны. Табак - это наркотик, который, как и многие другие, способен вызвать сильную зависимость.

Более того, он может необратимо повредить нейроны и даже убить их.

Загрязнение

Дыхание в загрязненной среде не только повреждает дыхательную систему, но и убивает нейроны. Это потому, что мозг - это один из органов тела, который потребляет больше всего ресурсов. Когда мы вдыхаем, особенно в загрязненной среде, мы поглощаем большое количество токсичных частиц. И эти частицы достигают мозга. Вот почему так хорошо время от времени покидать большие города (и, прежде всего, жить в естественной среде, такой как сельская местность).

Недостаток сна

Недостаточный или плохой сон, одна из привычек, которые убивают нейроны. В этом смысле многие исследования связывают длительное недосыпание с гибелью нейронов, а также со снижением активности некоторых частей мозга (таких как гиппокамп).

В долгосрочной перспективе эти повреждения могут привести к проблемам с памятью, проблемам с концентрацией внимания и т. д.

Забота о психическом здоровье

Забота о нашем уме подразумевает заботу о мозге. Мозг связан с нашей реальностью и нашими привычками, и здоровый образ жизни может защитить нас от многих болезней.

В этом смысле мы знаем, что многие расстройства, влияющие на здоровье мозга, имеют свое происхождение от наследственных факторов, возраста или какого-либо типа травмы.

Полная версия