Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как «прокачать» иммунитет

Опустевшие полки с витаминами в аптеках, лимоны и имбирь почти в каждой продуктовой корзине – верные признаки того, что начался сезон гриппа и простуды.

В этот период идея повысить иммунитет, просто запив таблетку чаем с медом, кажется очень заманчивой. Вот только это не работает.

Почему иммунитет ослабевает

Иммунитет – сложная система, в которую входят органы, отдельные клетки, медиаторы, ферменты и многое другое. Он может страдать при различных патологиях этих структур, но тогда состояние настолько тяжелое, что нужна специализированная медицинская помощь. Чаще всего снижение иммунитета – результат того образа жизни, который ведет человек на протяжении долгого времени. Его нельзя ухудшить за один день, соответственно, и улучшить за такой маленький промежуток не получится.

Как помочь организму

Выделяют несколько факторов, которые влияют на работу иммунной системы, и только постоянная работа над ними поможет повысить сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

  1. Движение. Сюда входят и регулярные занятия спортом, и активность в течение дня. Но важно помнить, что чрезмерные физические нагрузки могут нанести серьезный вред организму. Поэтому во всем нужно соблюдать меру. Занятия 3 раза в неделю по 30-40 минут и ежедневные пешие прогулки не только помогут повысить иммунитет, но и подарят хорошее настроение.
  2. Питание. С пищей мы получаем основную часть витаминов и микроэлементов, которые необходимы для слаженной работы иммунной системы. Разнообразное и сбалансированное питание на регулярной основе поможет предотвратить их дефицит.
  3. Снижение уровня стресса. Все время избегать стрессовых ситуаций очень трудно, вместо этого можно научиться быстро приводить свое состояние в норму. Также изменение мышления поможет меньше обращать внимание на негатив, с которым приходится постоянно сталкиваться.
  4. Режим сна. Сон – физиологическая потребность организма. Продолжительность, обстановка в комнате, время засыпания и пробуждения, пища, съеденная накануне, и другие факторы влияют на его качество.

Отдельно хочется выделить прививки, которые формируют защиту от многих опасных инфекций и их последствий. Но необходимо помнить, что перед вакцинацией нужен медицинский осмотр, поскольку есть состояния, когда процедура противопоказана.

Собственное здоровье – зона ответственности каждого человека.

Полная версия