Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как справиться со стрессом на работе

Подсчитано, что большинство из нас проводит на работе около четверти своей взрослой трудовой жизни.

Хотя это может дать нам некоторое удовлетворение от работы и чувство цели, рабочее место также может быть местом для настоящего стресса и беспокойства.

Стресс на рабочем месте означает попытки справиться с нереалистичными требованиями, предъявляемыми к нам на работе. Некоторый стресс является приемлемой частью работы и может быть хорошим мотиватором, но чрезмерное давление может привести к непродуктивному стрессу, который подорвет вашу производительность и потенциально может привести к заболеванию.

Каковы причины стресса на работе?

Каждый находится под каким-либо давлением на рабочем месте. У всех нас есть разные повседневные проблемы, которые нужно решать. Если эти проблемы станут непреодолимыми, более вероятно, что вы испытаете стресс. Опыт стресса на рабочем месте, конечно, индивидуален. Некоторые работники могут пострадать в большей степени, чем другие, несмотря на то что стечение обстоятельств совершенно одинаково. То, что вызывает стресс у одного человека, может не совпадать с другим. Другие люди могут привыкнуть к симптомам стресса, поэтому он остается незамеченным, что им в ущерб.

Не существует единой причины стресса, связанного с работой. Внезапные неожиданные события могут вызвать давление, которое иногда может привести к стрессу. Однако обычно наибольшее влияние на здоровье оказывает постепенное накопление стрессовых факторов.

Признаки стресса на работе

Стресс, связанный с работой, может проявляться в виде физических и эмоциональных проблем со здоровьем или в изменении поведения на работе и дома. Очевидные физические симптомы стресса могут включать: повышенную восприимчивость к болезням, инфекции, головные боли, мышечное напряжение, боль в спине и шее, чрезмерная усталость, проблемы со сном, проблемы с пищеварением, учащение пульса, повышенное потоотделение, снижение полового влечения, кожные высыпания и помутнение зрения.

Также могут быть эмоциональные и поведенческие изменения, которые могут включать: чувство, что вы не можете с чем-то справиться, вспыльчивость, потеря аппетита, неспособность сконцентрироваться, плохие отношения с коллегами и потеря мотивации и приверженности.

Распознавание причин стресса на рабочем месте

Важно уметь распознавать некоторые из распространенных причин стресса на работе. Стресс часто остается незамеченным и нарастает. Ключ в том, чтобы обнаружить это на ранней стадии, чтобы вы могли предпринять шаги, чтобы минимизировать уровень стресса, где это возможно.

Примеры факторов, способствующих стрессу на работе:

  • Чрезмерные нагрузки и нереальные сроки.
  • Избыточный или негибкий рабочий график.
  • Отсутствие контроля над трудовой деятельностью.
  • Отсутствие опыта, обучения или поддержки в работе.
  • Проблемы с освоением новой должности, возможно, после повышения или переезда.
  • Издевательства или домогательства.
  • «Культура обвинения» на рабочем месте, когда что-то идет не так.
  • Неуверенность в будущем компании.
  • Плохая физическая рабочая среда – например, в офисе слишком жарко или слишком холодно.
  • Путаница в отношении обязанностей и ответственности.
  • Непростые отношения на работе.

Если некоторые из вышеперечисленных факторов вызывают у вас отклик, вероятно, они вызывают у вас стресс. Итак, что делать, если вы чувствуете, что напряжение начинает вызывать у вас стресс?

Важно осознавать, что полностью избавиться от давления на работе невозможно. На рабочем месте на вас всегда будет оказываться определенное давление, поэтому ключом к борьбе со стрессом является то, как вы справляетесь с давлением, с которым сталкиваетесь. Существует несколько способов справиться с давлением на работе и тем самым уменьшить негативное воздействие стресса, большинство из которых включает в себя тщательный анализ того, как вы действуете в своей рабочей обстановке и за ее пределами.

Решайте проблемы как можно скорее

Если на вас влияет стресс, связанный с работой, важно как можно скорее устранить причину стресса. Откладывание решения проблемы помешает вам эффективно справляться с другими задачами и потенциально может привести к накоплению других проблем.

Эффективно управляйте своим временем

Одним из наиболее важных факторов снижения уровня стресса является эффективное управление своим временем. Для этого вам следует расставить приоритеты в своих задачах, по возможности делегировать работу и убедиться, что вы не берете на себя больше, чем можете. Выполнение одной задачи перед переходом к следующей позволит вам забыть о выполненной вами задаче и перейти к следующему с более ясным и сосредоточенным умом. Вы также можете использовать гибкое время, если таковое имеется, для более эффективного управления своим временем, например, чтобы избежать поездок в час пик.

Возьмите тайм-аут

По возможности делайте частые перерывы на работе, так как это поможет вам лучше сосредоточиться. Вы можете использовать эти короткие периоды для выполнения простых упражнений на растяжку, чтобы ваши мышцы не устали. Кроме того, например, небольшая прогулка в обеденное время поможет отвлечься от работы. Некоторые люди совершают ошибку, когда на работе вынуждены пропускать перерывы из-за того, что они пытаются наверстать упущенное, хотя на самом деле просто перерыв принесет больше пользы. Вам также следует убедиться, что вы работаете только в обычное время и используете все положенные вам перерывы и отпуска.

Выявите стрессовые ситуации

Выбирайте те ситуации, которые вас больше всего волнуют. Если вам повезет, возможно, вы сможете их избежать. Если вы не можете этого сделать, подумайте, как вы можете по-другому справиться с ними в будущем, чтобы минимизировать уровень стресса. Возможно, проявление большей напористости в ситуации поможет решить эту проблему, или, возможно, вам просто нужно научиться, когда не следует вмешиваться в ситуацию или проблему, за которые вы не несете ответственности.

Отмечайте свои достижения

Не будьте слишком строги к себе и не тратьте слишком много времени на размышления о том, чего вы не сделали за день, и о том, что вам нужно делать в будущем. Вместо этого подумайте обо всем, чего вы достигли, и похлопайте себя по плечу. Воспринимайте каждый рабочий день таким, какой он есть, и празднуйте те хорошие дела, которые вы совершили.

Полная версия