Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как воспитать в себе позитивное мышление

За окном - хмуро, начальник - вредный, дети раздражают своим криком и беготней, в трамвае снова наступили на ногу, правительство ворует, денег нет

Может быть, пора начать искать в серой и безрадостной жизни хорошее, светлое и вызывающее улыбку? Если вы решили сделать это, то вот основные правила, позволяющие выработать у себя позитивное мышление.

Утро - самый важный период суток. Именно утром мы настраиваемся на работу, общение и бытовые дела. Как день начнешь - таким он и будет. Попробуйте для начала каждое утро улыбаться и говорить себе что-нибудь приятное. Конечно, поначалу улыбка будет вымученной, но если вы не сдадитесь, неделю спустя она станет естественной и радостной. Или придумайте для утра какую-нибудь аффирмацию, настраивающую на оптимистичный лад (все сегодня будет отлично, я сегодня все смогу, мне сегодня будет приятно работать).

Если вы по не зависящим от вас причинам (пробка на дороге, длинная очередь или ожидание окончания перерыва у кассы или в паспортном столе) вынуждены терять время, не раздражайтесь. Подумайте, чем можно скрасить это ожидание: послушать музыку, пообщаться с людьми в очереди, просто помечтать. Тренируйтесь искать положительные моменты в подобных ситуациях.

Старайтесь побольше шутить, даже если само событие выглядит вовсе не смешным. Конечно, на поминках анекдоты рассказывать не надо, а вот посмеяться над разбитой вазой или над тем, насколько грязная одежда у вернувшегося с прогулки ребенка, вполне можно. Юмор порой выручает и отвлекает от негативных переживаний.

Взялись за работу с хорошим настроением и уверенностью,что все получится, но… не получилось? Не спешите себя ругать и уныло вздыхать: “Ну вот, я так и знал”. Или сказали что-то неуместное в компании, и теперь ваши щеки горят от смущения? Заведите с самим собой внутренний диалог, только не упадочный, а позитивный и бодрящий. На фразу “Я так и знал,что ничего не выйдет” можно ответить “Что -то уже вышло и ты потрудился не зря”, а укор в духе “Зачем я ляпнул глупость?” нивелируется мысленным ответом “Это не ты ляпнул, это они не поняли”. А можно вместо того, чтобы краснеть от стыда, спокойно выяснить, что ты сделал или сказал не так. Поверьте, это работает.

Вас отругал начальник и вы никак не можете успокоиться, хотя это случилось два дня назад? Перестаньте цепляться за плохое из прошедших дней, ищите хорошее в настоящем. Сейчас на вас никто не ругается, вы сидите на кухне дома или в офисе и спокойно делаете свое дело. Учитесь не цепляться за то, что было, а ценить то, что есть в данную минуту.

А вечером, перед сном, вспомните о том, что хорошего произошло за день. Вспоминайте каждую мелочь: вкусный кофе в кафе, комплимент от коллеги, погоду, увиденные в окне соседнего кабинета цветы на подоконнике, полученную сыном хорошую оценку в школе, ласковый поцелуй от мужа. Можно даже завести специальный блокнот и записывать туда все “приятности” день за днем.

Еще один совет, который поможет взрастить в себе позитивное мышление - ищите в своем окружении людей, которые любые жизненные невзгоды встречают с улыбкой, общительны и всегда настроены на положительный лад. Старайтесь поменьше разговаривать и контактировать с упорными пессимистами, у которых всегда все плохо. Когда вокруг тебя приятные, позитивные и благожелательно настроенные люди, вы невольно будете заражаться их хорошим настроением и поменяете многие установки в своей голове.

Полная версия