Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как беспорядок в жилище влияет на беспорядок в жизни

Многим из нас однажды приходит в голову мысль о том, что все люди индивидуальны в своем жизненном темпе.

Кто-то легко и непринужденно идёт к благополучию, а кто-то еле-еле сводит концы с концами. Почему так происходит?

На самом деле, психологами уже давно разработано множество техник, которые помогают человеку перезагрузиться практически до нулевой отметки. Иными словами, изменить свое мышление и начать новую, осмысленную жизнь.

Ни для кого не секрет, что порядок вокруг нас тесно связан с порядком в наших головах. Следовательно, и начинать изменения своего сознания стоит с генеральной уборки.

Что дает тотальная уборка дома:

  • способность понимать, какие вещи действительно нужны, а без чего можно обойтись;
  • ясность сознания и четкость мыслей;
  • осознать свои глобальные ценности и расставить приоритеты;
  • открыть дверцу в мир изобилия и благополучия.

Звучит привлекательно, не правда ли?

Тогда, не стоит откладывать очищение Вашего жилища на потом, лучше всего начать прямо сейчас.

Как провести генеральную уборку дома?

Здесь мы не станем описывать подробные варианты избавления от гор хлама, так как методов уборки много, и каждый должен найти что-то наиболее подходящее для себя.

Однако есть простые правила, которые универсальны. Если вещей в доме много, то трудно представить с чего именно начинать. В этом случае, можно выделить конкретную зону, например стеллаж. Выложить все вещи из него на пол. Перебрать каждую из них, и четко ответить себе на вопрос: нужно ли мне это? Если да, то для чего и как часто я этим пользуюсь?

Таким образом, должно получиться 2 кучки: нужное и ненужное. Важно быть критичным к вещам и себе самому. Не переставлять хлам с места на места, а реально проводить работу. Без сожаления отправляйте в мусорный бак все, чем Вы не пользуетесь давно.

Очистив хотя бы один шкаф, Вы должны почувствовать прилив бодрости, словно только что приняли охлаждающий душ.

Важное правило: У каждой вещи в доме должно быть свое законное место!

Если в квартире много захламленных мест, то уборка может занять неделю и даже месяц. Не ругайте себя, что разобрали слишком мало. Работайте постепенно. Хвалите себя за смелость, начать все с чистого листа и за каждый выброшенный пакет хлама.

Прием «Новая квартира»

Один из работающих методов очищения дома — это прием «Новая квартира». Встаньте посреди комнаты и представьте, что Вы только что въехали в новую квартиру. Не замечайте вещи вокруг Вас. Только голые стены и пустая мебель. А теперь представьте, какие вещи Вы взяли бы с собой в новый дом, для своего комфорта и уюта? Как бы их расставили?

Этот прием дает возможность увидеть свой дом реальными глазами. Понять, что из предметов обихода имеет ценность, а что нет.

Как не покупать новые вещи?

После того, как будет запущен процесс расхламления жилища, важно уделить внимание вопросу покупок. Каждый день люди покупают тонны вещей, которые на самом деле им не нужны. И что бы не нести на освободившееся место всё новый и новый хлам, стоит во время покупок задавать себе вопрос: Это важная вещь?

Скорее всего, каждый раз отвечая себе на этот вопрос, Вы убережетесь от покупок многих ненужных вещей. Сэкономите деньги, место и время.

Результат расхламления

Когда Вы разберете вещевые завалы своего дома, или хотя бы большую их часть, Вы уже никогда не станете прежним человеком. Вы осознаете и прочувствуете легкость бытия, которую не ощущали никогда до. Это несравненное чувство простоты и простора минимализма, захватывает и поражает одновременно. Убрав визуальный шум и минимизировав вещи в доме, Вы наконец найдете время и силы для занятий, которые Вам по душе. Это может быть, что угодно: рисование, декор, изучения языков или йога. Теперь Вам ничего не мешает, не отвлекает внимание, не требует бесконечной уборки и ухода. Ведь, если вещей мало, значит мало и хлопот, связанных с ними.

Миллионы людей, пришедших к минимализму, уже никогда не возвращаются снова в захламленное пространство. Меняется сознание, появляется вкус к жизни, четкость целей и желание намечать и действовать!

Полная версия