Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

12 лучших способов сэкономить время

Чтобы максимально использовать свое время, нужно правильно расставить приоритеты и делать то, что действительно важно для вас.

Так как же убедиться, что вы сосредоточены на том, что важно, и у вас есть время для этого?

Определите, куда уходит ваше время

Потратив некоторое время на то, чтобы понять, как вы обычно проводите свое время, может показаться контрпродуктивным, но на самом деле принесет долгосрочную пользу. Как только вы определили те моменты дня, когда время явно тратится зря, это поможет вам установить приоритеты. Что важно, так это посвящать большую часть своего времени задачам, которые важны для вас.

Ставьте цели

Вы вполне можете пройти через процесс высвобождения времени за счет эффективности, но тогда не будете знать, что с этим делать. Определите, что для вас важно, и поставьте цели. Твердое представление о ваших целях поможет вам понять, на что нужно направить все свои усилия. Наличие целей может помочь мотивировать вас для достижения этой конечной цели.

Составьте список дел

Освободите свой разум, составив список всего, что вам нужно сделать, чтобы вы могли смотреть на него и ставить галочки по ходу дела. Список на клочке бумаги, на вашем мобильном телефоне или в записной книжке – все будет служить цели. Когда вы вычеркиваете то, что сделали, это может побудить вас продолжить и завершить оставшееся дела.

Расставьте приоритеты

Ключ к хорошему списку – правильно расставить приоритеты. Избегайте соблазна делать сначала простые вещи, а не задачи, которые на самом деле являются приоритетными.

Старайтесь все делать с первого раза

Сосредоточьтесь на выполнении задачи так, чтобы вы делали ее правильно, чтобы вам не приходилось тратить время на то, чтобы сделать это заново или завершить работу, которую вы начали ранее.

Не откладывайте дела на потом

Раздумывать и откладывать дела ради чего-то менее важного – обычная черта для многих из нас. Чтобы избежать этого, постарайтесь дистанцироваться от всех тех потенциальных отвлекающих факторов, которые могут отвлечь вас от задач, которые вы должны выполнить. Часто лучшее, что нужно сделать в первую очередь, – это то, чего вы меньше всего ждете, поскольку вы, по крайней мере, избавитесь от этого.

Организуйте свою жизнь

Организация является ключевым моментом, так как без нее вы будете напрасно тратить время. Сколько времени вы тратите на поиски чего-то, потому что вы неорганизованы. Уберите беспорядок в своем доме и на рабочем месте и дайте всему постоянное место, где, как вы знаете, вы сможете это найти. Избавьтесь от вещей, которыми вы просто не пользуетесь или не нуждаетесь.

Делегируйте часть задач

Необязательно все делать самому. Освободите время для себя, наняв других людей, которые будут выполнять задания за вас. Речь не идет о передаче ответственности за все, но передача задач, которые может выполнять кто-то другой, особенно если они могут выполнять их быстрее и лучше, чем вы, имеет смысл. Применяйте это как на работе, так и дома. Вы могли бы пойти на компромисс с детьми, заставив их выполнять работу в обмен на вознаграждение.

Подумайте о многозадачности

Если вы сделаете более одного дела одновременно, это не должно быть трудным, если вы сделаете правильный выбор. Хорошо сочетая задачи, вы сможете максимально использовать доступное время. Это может включать в себя что-то столь же простое, как объединение пробежек во время прослушивания той аудиокниги, которую вы всегда хотели услышать, или это может включать чтение хорошей книги или работу по дороге на работу.

Чаще говорите «нет»

Чаще говорить «нет» поможет вам избежать перегрузки и потенциального выгорания, и вам не придется выполнять дополнительные задачи, которые нужно делегировать.

Избегайте отвлекающих факторов

Сосредоточение внимания на своих задачах – важная часть битвы. Для этого вам нужно избегать того, что может вас без надобности отвлекать. Если у вас есть что-то, что вам действительно нужно выполнить, подумайте о том, чтобы изолировать себя, выключить телефон и другие возможные отвлекающие факторы и заняться этим. Вы можете легко проверить любые сообщения или пропущенные звонки, как только вы добьетесь успеха или выполните задачу.

Возьмите тайм-аут

Очевидно, вы не можете быть в движении все время. Тайм-аут будет означать, что вы обновлены и полностью заряжены как морально, так и физически, когда вы приступите к тому, что вам нужно делать, и вы сможете делать это более эффективно. Поддержание здорового баланса между работой и личной жизнью – ключ к эффективному функционированию.

Полная версия